WorldClass

29 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бобровский нефтеперерабатывающий завод под Воронежем «сливают» за 600 млн рублей

20.07.2018 12:17
Автор:

Воронеж. 20.07.2018. ABIREG.RU – Обанкротившийся еще до запуска Бобровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) выставлен на продажу со всеми активами за 590 млн рублей, следует из объявления на сайте Avito.

В объявлении сообщается, что НПЗ является действующим предприятием с мощностью переработки 25 тыс. тонн продукции в год. Как уточнил продавец, на заводе «налажено производство нефтепродуктов, оказываются услуги по переработке давальческой нефти и наливке нефтепродуктов». Также подчеркивается, что у НПЗ имеются каналы сбыта продукции и структура закупок сырья.

Производственные мощности располагаются в Бобровском районе Воронежской области на территории в 24 га. И оборудование, и земля находятся в собственности. Владельцами, согласно информации продавца, значатся «Финансовая компания «Ростэнергоресурс» и Роман Попов (предположительно, заместитель директора торговой сети «Центрторг»). Отметим, что «Ростэнергоресурс» и его экс-руководитель Александр Насонов были первоначальными инвесторами проекта НПЗ, анонсированного еще 10 лет назад. Однако в конце января 2018-го компания, по данным Kartoteka.ru, была исключена из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов, в руководителях фирмы с 2016 года значится Геннадий Кононенко.

Примечательно, что завод продается значительно ниже рыночной стоимости. По сообщениям облправительства, на этапе проектирования инвестиции в НПЗ оценивались в 2 млрд рублей. Независимые оценщики «дают» за завод 1,61 млрд рублей: 1,38 млрд рублей из них – за имущественный комплекс, остальное – за три земельных участках общей площадью 181 тыс. кв. м. С чем связан такой крупный дисконт, не уточняется.

Напомним, впервые о Бобровском НПЗ (юрлицо – ООО «Бобровский НПЗ») заговорили в 2007 году. Он должен был стать якорным предприятием индустриального парка «Бобровский». На заводе планировалось производить дизельное топливо и бензин. Первоначально заявленная мощность предприятия составляла 100 тыс. тонн продукции в год. Запустить завод рассчитывали в 2010-м, однако из-за несоответствия требованиям Ростехнадзора ему не удалось получить лицензию. В 2011-м по заявлению одного из кредиторов предприятие ушло в процедуру банкротства, в 2013-м арбитражный суд объявил о завершении конкурсного производства в отношении НПЗ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0