WorldClass

28 марта 2024, 22:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Высокий процент домашнего голосования в Воронежской области смущает ЦИК

20.07.2018 18:41
Автор:

Воронеж. 20.07.2018. ABIREG.RU – Высокий процент голосующих на дому жителей Воронежской области вызывает вопросы по обеспечению «гарантии тайны голосования» и «свободы волеизъявления», отметил на брифинге в региональном избиркоме член ЦИК Евгений Колюшин.

Как пояснил господин Колюшин, голосование на избирательных участках является более приоритетным, поскольку обеспечивается высокая прозрачность процедуры – избиратели могут быть уверены, что их голос будет зачтен, а также им гарантируется соблюдение «тайны голосования» и «свободы волеизъявления». При надомном голосовании, по мнению члена ЦИК, такие гарантии предоставить сложно. В связи с этим Евгений Колюшин поручил воронежском облизбиркому в срочном порядке заняться повышением явки на участки.

Глава облизбиркома Сергей Канищев поспешил оправдать высокий процент надомного голосования большим процентом электората пожилого возраста и инвалидов. Однако над явкой поработать всё же пообещал.

«Совещания по данному вопросу прошли и в нашем ведомстве, и в территориальных подразделениях. На эти выборы мы планируем организовать доставку людей транспортом из отдаленных участков. Ведь многие не приходят на участки, потому что им идти 5-8 км до них. А если погода плохая будет, как перед президентскими выборами? Также мы организуем праздничную программу, концерты, буфеты. Полагаю, это тоже повысит интерес избирателей», – отметил господин Канищев.

При этом глава местного облизбиркома подчеркнул, что положительная тенденция по сокращению надомного голосования уже наметилась. В 2016-м году на выборах в Госдуму число таких избирателей составляло 16% от общего числа проголосовавших, в 2017-м эта цифра сократилась до 12%. К губернаторским выборам, по заверению Сергея Канищева, она станет еще меньше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0