WorldClass

25 апреля 2024, 10:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Часть имущества липецкой компании по утилизации отходов досталась предпринимателям из Санкт-Петербурга и Новосибирска

23.07.2018 16:03

Конкурсный управляющий Сергей Строганов объявил о результатах торгов по продаже имущества ООО «Сапфир-Л», следует из аукционной документации.

Из четырех выставленных лотов состоявшимися торги признаны только по двум в связи с отсутствием заявок. С молотка ушел инсинератор (установка для термической переработки твёрдых и жидких отходов) за 921 тыс. рублей предпринимателю из Санкт-Петербурга. Также был продан новосибирскому бизнесмену полуприцеп-контейнеровоз за 185 тыс. рублей. Без внимания осталось здание полуразрушенной столовой и земельный участок.

Напомним, банкротный иск к переработчикам отходов инициировала ООО «Промышленная компания «Втормет» в феврале 2016 года. На момент открытия конкурсного производства общая сумма кредиторов составила более 60 млн рублей. В числе крупнейших кредиторов оказались Сбербанк, НЛМК и налоговая служба.

Также угроза физического банкротства нависла и над руководителем утилизирующей компании. В июне текущего года, липецкий Арбитражный суд рассмотрев дело о привлечении к субсидиарной ответственности владельцев «Сапфир-Л», принял решение о взыскании 67 млн рублей с ее экс-директора Вячеслава Ефремова. Сумма взыскания пойдет на оплату долгов перед кредиторами компании.

Любопытно, что в мае 2015 года ООО «Сапфир-Л» присматривалось к ОЭЗ «Липецк» с целью разместить там свои производственные мощности. Компания планировала перерабатывать отходы хладонов, отработанные аккумуляторы, масла, бывшие в употреблении автопокрышки и медицинские отходы. Примерная стоимость проекта оценивалась от 600 млн до 800 млн рублей.

ООО «Сапфир-Л» с уставным капиталом 11 тыс. рублей зарегистрировано в 2009 году. Занималось обработкой отходов и лома драгоценных металлов. В 2016 году компания сработала с выручкой в 2,6 млн рублей. Чистый убыток составил 1 млн рублей.

Зоя Курилина
lipetsknews.ru, 12:48, 23.07.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0