WorldClass

28 марта 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИНДЕКС НЕДВИЖИМОСТИ – Рынок недвижимости Воронежа замер в ожидании роста

25.07.2018 17:00
Автор:

Воронеж. 25.07.2018. ABIREG.RU – Аналитика – По данным единой базы недвижимости Infoline, второй квартал 2018 года на рынке недвижимости Воронежа показал незначительное снижение: по сравнению с первым кварталом, стоимость 1 кв. м снизилась с 43,9 тыс. рублей до 43,68 тыс. рублей. При этом вторичный рынок показал положительную динамику: за отчетный период цена выросла на 150 рублей – до 43,86 тыс. рублей. Стоимость «квадрата» в новостройках придерживается основного тренда: во втором квартале она упала до 43,33 тыс. рублей.

Стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире по итогам второго квартала текущего года сократилась с 44,87 тыс. рублей до 44,67 тыс. рублей. 1 кв. м в «двушке» подешевел всего на 63 рубля: таким образом, средняя цена составила 43,69 тыс. рублей. Стоимость «квадрата» в трехкомнатной квартире подросла до 43,25 тыс. рублей против 43,14 тыс. рублей.

В Железнодорожном районе Воронежа стоимость квадратного метра традиционно держится ниже рынка: здесь 1 кв. м обойдется всего в 39,97 тыс. рублей. Чуть выше цена в Левобережном – 41,44 тыс. рублей. На правом берегу в числе аутсайдеров держится Советский район, где стоимость «квадрата» незначительно выше, чем на левом берегу и достигает 41,94 тыс. рублей. В Коминтерновском районе квадратный метр во втором квартале 2018 года зафиксировался на отметке в 43,4 тыс. рублей, в Центральном – в 47,5 тыс. рублей. Ленинский район остается самым дорогим: 1 кв. м обходится в 48,7 тыс. рублей.

Текущая динамика и ситуация на рынке складываются в первую очередь из-за низкой покупательной способности, дешевых новостроек и низкого спроса на вторичное жилье. В итоге покупатели ориентируются на новостройки, но новостройки не «приносят денег» на рынок недвижимости. «Если покупается квартира на вторичном рынке, то, как звено в цепи, она запускает еще несколько сделок, и людям проще решать квартирные вопросы, – отмечает директор проекта Infoline Евгений Лавриненко. – Почему снизился спрос на вторичное жилье? Дешевые новостройки, плохое состояние «вторички» и странное поведение продавцов «вторички», устанавливающих завышенные цены на свои объекты».

Эксперт добавляет, что в последнее время прослеживается положительная динамика в отношении вторичного рынка. «Хорошие варианты по разумным ценам и с небольшим дисконтом достаточно быстро покупаются, подобные объекты «вымываются» рынком. Однако в текущей ситуации в экономике мы ожидаем возможного роста цен», – уточняет господин Лавриненко.

Интересно, что в первом квартале текущего года существенное влияние на спрос оказало планомерное снижение Банком России ключевой ставки, вслед за которой вниз «поползли» в том числе и ипотечные ставки. Однако на очередном совете директоров Банка России в середине июня текущего года было принято решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне – 7,25 %, что несколько «охладило» рынок.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – новый проект авторитетного бизнес-издания Черноземья. Недвижимость, в том числе жилая, является традиционным способом управления инвестициями. Чтобы не прогадать с вложением, нужно отслеживать изменение цен в зависимости от района, площади квартиры, ситуации на региональном и российском рынке, погодных условий. На основе данных ведущих воронежских и федеральных аналитических агентств ABIREG.RU рассказывает, как ежеквартально меняется средняя стоимость 1 кв. м в Воронеже, и вместе с местными экспертами объясняет, из-за чего растет цена и чего ждать от рынка в обозримом будущем.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – коротко о ценах на жилую недвижимость от профессионалов как для профессиональных участников рынка – риелторов, девелоперов и инвесторов – так и для тех, для кого ситуация на воронежском рынке недвижимости имеет значение. ABIREG.RU дорожит вашим временем и собирает аналитику за вас.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0