WorldClass

29 марта 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд планирует к середине августа вынести приговор бывшему главному архитектору Воронежа Антону Шевелеву

06.08.2018 15:31
Автор:

Воронеж. 06.08.2018. ABIREG.RU – Судья Ленинского райсуда Денис Гриценко рассчитывает на этой неделе завершить судебное следствие по делу о взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ) бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. Об этом он сообщил в ходе минувшего заседания.

Следующее (20-е по счету) заседание назначено на 8 августа. Для участия в нем приглашены несколько свидетелей обвинения, в числе которых есть руководитель управления административно-технического контроля Максим Яровой. В качестве «резервного» дня для допроса неявившихся свидетелей и еще нескольких свидетелей защиты суд отводит 9 августа. После окончания допроса Денис Гриценко завершит судебное следствие.

Судья предложил назначить прения сторон на начало будущей недели – на 13 или 14 августа. Адвокат подсудимого Николай Алимкин попросил не ставить заседание на понедельник. «13-е число – нефартовый день», – в шутку согласился Денис Гриценко и решил назначить прения на 14-е. В совещательной комнате судья рассчитывает провести день и вынести приговор 16 августа.

В качестве свидетеля на минувшем заседании показания дала Ольга Куцева, супруга Руслана Куцева, заявителя по делу о взятке Антона Шевелева. Она рассказала, что после совместной учебы в университете подсудимый позвал ее работать в управление главного архитектора. После трудоустройства в мэрии госпожа Куцева познакомила бывшего сокурсника со своим супругом, работавшим на тот момент главным инженером в ООО «Вламиан». Она просила чиновника по возможности подкидывать мужу заказы на проектировку.

Первой совместной работой супругов Куцевых, которую им подкинул Антон Шевелев, стал заказ столичного строителя Дмитрия Поликарпова на проектировку жилого комплекса «Челюскинцев 101». «Для Поликарпова я полностью разрабатывала планировки, посадку, весь комплекс», – вспоминает Ольга Куцева. Таким образом она помогала своему мужу. Впервые с проектом чиновница столкнулась по заданию Антона Шевелева, попросившего ее рассчитать, что вообще можно построить на земельном участке под будущим ЖК. Проектировкой Ольга Куцева, по собственному признанию, занималась как частное лицо, а не как работник мэрии. Господин Шевелев в работе не участвовал, уверена она.

После ухода Ольги Куцевой из мэрии ее супруг Руслан Куцев, ставший директором подконтрольной главному архитектору проектной компании ООО «Новый город – ХХ1 век», стал работать с чиновником напрямую. Тогда же, по мнению свидетеля, он начал давать господину Шевелеву взятки за согласование эскизных документов. До этого взятки чиновнику передавала Ольга Куцева. Впервые деньги за согласование чиновник якобы потребовал за проект «Челюскинцев 101». Госпожа Куцева думает, что это произошло потому, что Антон Шевелев сам привел к ней заказчика. В дальнейшем он продолжал давать заказы своему компаньону и забирать значительную часть его прибыли, говорит Ольга Куцева. Из-за этого компании ее мужа зарабатывали мало.

В ходе допроса судья поинтересовался у свидетеля, почему взятку чиновнику давали проектировщики, а не сам заказчик проектов, заинтересованный в итоговом получении разрешения на строительство. Ольга Куцева сказала, что в случае несогласования дальнейшая проектировка объектов не имела смысла, после чего контора ее мужа теряла бы заказ. Свидетель смогла вспомнить только один случай неформального отказа чиновника согласовать архитектурную документацию. Речь идет о скандальном проекте до сих пор не возведенного дома для профессорско-преподавательского кооператива ВГУ по адресу: Бауманский переулок, 11.

Ольга Куцева отрицает, что Антон Шевелев выполнял проектные работы для изготовления эскизных документов (противоположной версии придерживается защита подсудимого). Их обсуждение и согласование, по ее словам, происходило в кабинете чиновника. Проекты Дмитрия Большакова и Владимира Колыхалина принимались главным архитектором напрямую.

Участие в работе над заказами главы Русской продовольственной компании Валерия Чешинского Антон Шевелев тоже не принимал, говорит Ольга Куцева. По ее мнению, для него контора ее супруга должна была сделать эскизные проекты. По мнению защиты, итоговые документы были инвестиционными проектами, согласование которых не требовалось. Госпожа Куцева считает, что разницы между эскизными и инвестиционными проектами нет. По ее воспоминаниям, Антон Шевелев согласовывал часть из них где-то на улице.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1