WorldClass

28 марта 2024, 20:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Свидетели защиты обвиняемого во взятке бывшего главного архитектора Воронежа подтвердили в суде его версию событий

09.08.2018 19:04
Автор:

Воронеж. 09.08.2018. ABIREG.RU – Заместитель руководителя управления главного архитектора (УГА) Воронежа Светлана Беляева и бизнесмен Александр Волков выступили с показаниями по делу бывшего главы УГА Антона Шевелева, обвиняемого во взятке. 21-е заседание в Ленинском райсуде посетил корреспондент «Абирега».

Первым показания дал Александр Волков. Он сообщил, что примерно шесть лет назад он принимал участие в обсуждении проекта здания на набережной Массалитинова, 35, который планировало реализовать ООО «Шельф». Поучаствовать в этой работе господина Волкова пригласил его знакомый Виктор Колыхалин – брат Владимира Колыхалина, совладельца компании. Последнему было известно, что господин Волков дружил с Антоном Шевелевым. Это позволяло заказчику чувствовать себя комфортно в ходе встреч с главой УГА, происходивших пару раз в месяц, вспоминает Александр Волков. Прямого отношения к проекту он не имел.

По его мнению, заказчик обратился за помощью к господину Шевелеву как к архитектору, а не как к должностному лицу. Проектные работы были поручены компании ООО «Новый город – ХХ1 век», рассказал господин Волков. Он уточнил, что под руководством чиновника директор конторы Максим Яровой выполнял эскиз здания. Александр Волков фактически подтвердил слова господина Ярового, утверждавшего, что главный архитектор от руки вносил изменения в эскизы, которые создавались по его идеям. Дальнейшие проекты выполнялись другой компанией. Ее представлял Руслан Куцев. По воспоминаниям господина Волкова, он также вел себя как подчиненный Антона Шевелева.

Прокурор Светлана Шатиришвили уточнила у свидетеля, согласовывал ли Антон Шевелев выполненные самим собой проекты. Господин Волков отметил, что чиновник именно принимал участие в разработке проектов. Такой позиции, напомним, придерживается защита подсудимого, настаивающая на том, что он делил с компаньоном прибыль от работы. Обвинение полагает, что деньги предназначались чиновнику в качестве взятки за согласование архитектурных решений.

Вторым свидетелем защиты стала нынешний заместитель руководителя управления главного архитектора (УГА). Светлана Беляева (до смены фамилии летом прошлого года – Огнева) была заместителем Антона Шевелева с 2010-го по начало 2017 года. В моменты отсутствия своего начальника она исполняла обязанности руководителя управления, поэтому ей изредка приходилось согласовывать эскизные проекты, вспомнила она. Чиновница добавила, что порядок согласования регламентирует внутренний приказ управления.

По словам Светланы Беляевой, согласование эскизных проектов было необязательным и выполнялось по заявлениям. С января 2017-го процедура изменилась: городские депутаты ввели обязательное согласование документов. Тем не менее соответствующий приказ регламентирует порядок согласования. Так, после одобрения главным архитектором готовятся специальные заключения. В этих документах указываются характеристики проектируемого объекта. Такая процедура, по мнению свидетеля, не позволяет подменять уже согласованный проект. Подготовкой заключений занимается отдел согласования градостроительной документации. Именно этот отдел управления в свое время возглавляла Ольга Куцева, супруга Руслана Куцева, который, по версии следствия, давал взятки Антону Шевелеву за согласование архитектурной документации. Этот факт сам обвиняемый подчеркивал в ходе дачи показаний на первом заседании по делу.

Во время допроса заместителя руководителя управления главного архитектора защита Антона Шевелева продемонстрировала ей материалы уголовного дела. В частности, Светлана Беляева ознакомилась с разработанными по заказу главы Русской продовольственной компании Валерия Чешинского проектами застройки своих промзон в Воронеже. С первого взгляда госпожа Беляева подумала, что ей показывают эскизные проекты. Изучив документы, она сказала, что они являются концепциями развития территорий, которые не требуют согласования. Такой вывод зам главного архитектора сделала исходя из отсутствия в документах некоторой информации, например, поэтажных схем зданий, сведений о земельных участках, планировках, генплане.

Судья Денис Гриценко не стал закрывать судебное следствие после допроса. Защита подсудимого настаивает на явке в суд еще одного свидетеля – Владимира Скуридина, заказчика проектных работ для здания на улице Урывского. Пока что гособвинение не обеспечило его явку. Для его допроса и показаний Антона Шевелева Денис Гриценко отвел одно заседание – 13 августа. На следующий день в стенах Ленинского райсуда пройдут прения сторон.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3