WorldClass

25 апреля 2024, 18:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже в благоустройство территории вокруг левобережного ТК «Европа» инвестировано 1,5 млн рублей

10.08.2018 10:06
Автор:

Воронеж. 10.08.2018. ABIREG.RU В благоустройство прилегающей территории к недавно открывшемуся на левом берегу Воронежа ТК «Европа» компания-застройщик инвестировала 1,5 млн рублей. Эту информацию подтвердил «Абирегу» глава ГК «Промресурс», собственник торгового комплекса Николай Полторацкий.

Он добавил, что, согласно договору с Управой Левобережного района, несколько организаций, среди которых ООО «Промресурс», ООО «Город еды», ООО «Вэльт трейд групп», решили объединить усилия и совместно проинвестировать благоустройство земельного участка площадью более 11 тыс. кв. м, прилегающего к торговому комплексу, расположенному по адресу: Ленинский проспект, 95б.

«Компания «Промресурс» изначально не планировала благоустройство территории за торговым центром «Европа» в связи с тем, что данный участок ей никогда не принадлежал – он является муниципальной собственностью. Эскизный рисунок благоустройства близлежащей к торговому комплексу территории, представленный на градостроительном совете, был одобрен Управлением архитектуры и градостроительства Воронежской области. На нем изображалось, как могла бы выглядеть эта территория, если найдутся инвесторы, которые решат профинансировать работы по благоустройству. Оказалось, что несколько воронежских коммерческих структур были готовы инвестировать в строительство сквера, и мы решили действовать сообща», – прокомментировал Николай Полторацкий.

Стоит добавить, что данный эскиз был разработан английским архитектором Chapman Taylor, спроектировавшим ТК «Европа», в рамках его личной концепции развития этой городской территории в будущем.

К слову, разрешение на использование данного земельного участка для «благоустройства территории и организации малых архитектурных форм» было выдано Управе Левобережного района на основании приказа Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области лишь 19.02.2018 (№ 215), когда строительство торгового комплекса было уже почти завершено.

Комплекс работ по благоустройству на участке около торгового комплекса обязалось выполнить ООО «Дкомстрой». Управа Левобережного района взяла на себя функции контроля за исполнением работ. Общий объем инвестиций в благоустройство сквера около «Европы» составил 4,5 млн рублей.

В качестве первого транша свою часть средств в сумме 1,5 млн рублей собственник ТК «Европа» направил на ведение работ сразу после подписания договора между инвесторами и управой.

В ГК «Промресурс» также пояснили, почему открытие торгового комплекса состоялось раньше, чем были закончены все работы по благоустройству близлежащей территории. Во-первых, у областной администрации возникли трудности с оформлением участка для проведения работ, в том числе с разрешением на ведение работ в охранной прибрежной зоне рядом с коллекторными сооружениями. Во-вторых, в течение двух лет власти занимались поиском других инвесторов и юридическим сопровождением сделки между организациями.

В Управе Левобережного района сообщили, что все работы по благоустройству территории около ТК «Европа» ведутся согласно графику и будут закончены в середине сентября, ко Дню города. Так, к началу осени будет реконструирована въездная группа при съезде с Чернавского моста, появятся пешеходные дорожки, скамейки, смотровая площадка и ограждение сквера. Для обустройства зеленой зоны отдыха около водохранилища в настоящий момент ведутся работы по расчистке территории и вырубке дикорастущей поросли. В работах по разбивке сквера принимает участие комбинат благоустройства Левобережного района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0