WorldClass

24 апреля 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже готовятся к международному фестивалю «Город-сад»

14.08.2018 10:36
Автор:

Воронеж. 14.08.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – До начала фестиваля «Город-сад» осталось чуть больше 14 дней, а это значит, что самое время расставить все точки над «i» и определиться, где, что и как будет происходить. Именно с этой целью врио губернатора Александр Гусев провел совещание, призванное регламентировать процесс подготовки к этому международному событию.

С 30 августа по 3 сентября Воронежский центральный парк в восьмой раз примет гостей фестиваля – российских и зарубежных специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, которые создадут великолепные сады и цветочные композиции. В настоящее время организаторам поступило 183 заявки. И это только участники – зрителей ожидается несколько сотен тысяч. Год от года количество посетителей фестиваля растет – так, в 2016 году его удостоило своим присутствием более 150 тыс. человек, а в 2017-м – более 220 тыс. жителей и гостей области.

Нынешний год объявлен в России Годом волонтера и Годом Японии. Эти две темы красной нитью пройдут через всю программу фестиваля. Например, мостик через ручей и прилегающая к нему территория будут оформлены в японском стиле.

Первый день фестиваля – 30 августа – объявлен профессиональным днем. Он будет всецело посвящен оценке конкурсных работ участников. На 31 августа назначена программа «Процветающие города», куда приглашены известные медийные персоны страны. В «детский день» – 1 сентября – зрителей «встряхнет» концертная программа. Самые любознательные смогут посетить многочисленные мастер-классы различной тематики. Например, в зоне парковки известный уличный художник, англичанин Vibes (Импей Хилтон) научит всех желающих спрей-арту – рисованию граффити с помощью аэрозольной краски. А в заключительный день гости фестиваля станут свидетелями программы «Сады России», посвященной 20-летию Ассамблеи народов РФ.

Конкурсная программа фестиваля пройдет в регулярных номинациях: «Сад большой», «Сад малый», «Дары родного края», «Флористическая композиция», Recycle art для арт-объектов из вторичного сырья и др. Специально для детей и подростков создана номинация «Планета цветов», в рамках которой участники могут представить на суд жюри свои мини-сады (размером 1,5 на 1,5 м). А представители бизнес-сообщества региона будут приглашены для участия в номинации «Зеленая инициатива».

В ходе фестиваля также наградят победителей конкурса на соискание премии правительства в области зеленой индустрии.

Традиционно на территории парка будет организована зона «Сено-солома», которую планируют увеличить. Кроме того, здесь появится «Этно-хутор».

Не лишним будет упомянуть, что в этом году место проведения фестиваля расширят в сторону ул. Ипподромная за счет территории за Пионерской горкой. Ее оформлением займется французский художник Saype (Гийом Легро). Он специализируется на дизайнерском направлении «ленд-арт» и в качестве основы для своих произведений использует травяное покрытие холма, краски из биологически разлагаемых пигментов, муки, льняного масла и воды.

Традиционно фестиваль проходит при поддержке губернатора и правительства Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0