WorldClass

20 апреля 2024, 00:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объявленного в украинский розыск экс-мэра Судака нашли в управлении инвестиций Липецкой области

15.08.2018 12:12
Автор:

Воронеж. 15.08.2018. ABIREG.RU – Бывшего мэра Судака Андрея Дементьева, объявленного украинскими властями в розыск, нашли в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области в кресле заместителя руководителя ведомства, следует из обращения депутата местного облсовета Олега Хоммутинникова.

Копию обращения, адресованного следственному комитету, господин Хоммутинников опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook. Из документа следует, что Андрей Дементьев, занимающий пост заместителя руководителя регионального управления инвестиций и международных связей, с 29 мая 2012 года находится в розыске. Эта информация подтверждается соответствующей ориентировкой, размещенной на сайте МВД Украины.

С 2006 по 2010 год Андрей Дементьев был мэром Судака, тогда входящего в состав Украины. Но до конца срока господин Дементьев не доработал – был отправлен местным горсоветом в отставку за коррупцию. Как удалось выяснить Олегу Хоммутинникову, экс-мэр незаконно выписал себе несколько денежных вознаграждений на общую сумму 17,24 тыс. гривен (около 41,6 тыс. рублей), что, в соответствии с УК Украины, карается лишением свободы на срок до семи лет. Кроме того, в марте 2009 года господин Дементьев незаконно снял с очереди на квартиру ветерана Великой Отечественной войны, за что был оштрафован.

Депутат облсовета предполагает, что протекцию в липецком управлении объявленному в розыск Андрею Дементьеву мог составить его родной брат Владимир Дементьев, с 1998 года возглавляющий региональное управление физкультуры и спорта. В связи с выявленными фактами, Олег Хоммутинников просит правоохранителей провести проверку в отношении экс-мэра на предмет соответствия его скандального «бэкграунда» ныне занимаемой должности.

В самом областном управлении инвестиций от комментариев отказались. Как уточнил в разговоре с «Абирегом» сотрудник ведомства, такое распоряжение дал его руководитель Сергей Шаронин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0