WorldClass

28 марта 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская область вошла в пятерку самых трезвых регионов России

15.08.2018 18:49
Автор:

Воронеж. 15.08.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Белгородская область заняла пятую строчку в обновленном Национальном рейтинге трезвости, следует из опубликованного telegram-каналом «Пул N3» фото. Также источник сообщает, что рейтинг представят Владимиру Путину в рамках его сегодняшнего визита на молодежный форум «Машук-2018».

Авторами Национального рейтинга трезвости выступают участники федерального проекта «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате России. Рейтинг является ежегодным и публикуется в четвертый раз. В качестве фактуры для него используют несколько критериев: число умерших от алкоголя, число больных с диагнозом «алкоголизм», региональный объем проданной алкогольной продукции, число нарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя, и требования регионального антиалкогольного законодательства. При расчетах учитываются данные по реализации более 10 видов алкогольной продукции.

В 2018 году пятерка наиболее трезвых регионов выглядит следующим образом: Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика и Белгородская область. Кроме нее, в Топ-10 не вошел ни один черноземный регион. Исходя из цветовой инфографики, ближе всего к лидерам расположилась Курская область – 11-20-е место. Далее на 41-50-м месте идут Воронежская, Тамбовская и Орловская области.

А вот Липецкая область, несмотря на регулярные запреты продажи алкоголя в дни государственных праздников и публичных общественных мероприятий, оказалась в аутсайдерах. Регион занимает только 61-70-е место. Однако этого всё же не хватило для того, чтобы попасть в антирейтинг наиболее пьющих субъектов. Его возглавила Магаданская область, следом идут Ненецкий автономный округ, Республика Бурятия, Чукотский автономный округ и Пермский край.

Отметим, что, по сравнению с прошлым годом, ряд регионов Черноземья значительно ухудшил свои показатели. Так, Тамбовская область по итогам 2017-го занимала 22-ю позицию, Воронежская – 27-ю, Липецкая – 55-ю. Курская и Орловская области сохранили свои позиции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0