WorldClass

19 марта 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

На территории пока не дождавшегося обновления воронежского аэропорта хотят «влепить» автовокзал

16.08.2018 13:43
Автор:

Воронеж. 16.08.2018. ABIREG.RU – На территории воронежского международного аэропорта может быть построен автовокзал, сообщило РИА «Воронеж».

Решение было озвучено на совещании врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с помощником президента Игорем Левитиным. «Мы разделяем эту позицию. Пассажиры смогут прилетать в Воронеж и сразу уезжать в свой город. На мой взгляд, это амбициозный проект. Вместе с Минтранспорта будем думать, как его реализовать», – цитирует издание господина Левитина.

Глава региона согласился с помощником президента и уточнил, что Воронеж должен стать макрорегиональным центром. «У нас есть все предпосылки для этого», – заверил господин Гусев.

Помимо этого, обсуждалась возможность создания грузового терминала, но с оговоркой. «Чтобы создать узел, необходима широкая взлетно-посадочная полоса для приема широкофюзеляжных грузовых самолетов. Полосу надо удлинять на 400 м и расширять на 5 м. В федбюджете на эти цели заложено 840 млн рублей, еще необходимо около 1,2 млрд рублей», – добавил Игорь Левитин.

Отметим, что воронежский аэропорт давно находится в ожидании большой стройки: помимо автовокзала, для авиаузла актуально обновление и аэровокзального комплекса. Строительство нового терминала планировалось начать в 2018 году, однако планы владельца авиаузла, президента компании «Аксиома» Сергея Журавлева, изменились. Строительство нового аэровокзального комплекса для воронежского аэропорта было отложено до тех пор, пока годовой пассажиропоток не увеличится до 800 тыс. – 1 млн человек. Стоит отметить, что пассажиры уже жалуются на тесноту. Ранее эксперты называли необходимым для обеспечения инвестиционной привлекательности строительства нового терминала ежегодный пассажиропоток в размере 500 тыс. человек.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. С 2013 года инвестором аэропорта стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет УК ООО «Авиасервис». Владелец компании – Сергей Журавлев, генеральный директор – Александр Белевич. Выручка компании в 2017 году составила 433,79 млн рублей, чистый убыток – 11,48 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7