WorldClass

19 марта 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский управленец Александр Калтыков надеется «выудить» из суда свое дело о злоупотреблениях и растрате

16.08.2018 18:12
Автор:

Воронеж. 16.08.2018. ABIREG.RU – Судья Ленинского райсуда Воронежа Марина Галаган провела предварительное слушание по делу обвиняемых в злоупотреблении полномочиями и растрате бывшего управляющего партнера ГК «Основа» (реализовала проект воронежского отеля Hampton by Hilton) Александра Калтыкова и его компаньона Игоря Беляева.

Как пояснили «Абирегу» в суде, сторона обвиняемых заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Чем мотивировано такое требование, неизвестно. Ходатайство будет рассмотрено 22 августа.

В областной прокуратуре уточнили, что Александр Калтыков вину не признал. Игорь Беляев, в свою очередь, признал ее частично, однако не согласился с квалификацией.

Сам господин Калтыков отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость.

Бывшие топ-менеджеры ГК «Основа» обвиняются в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ), по двум из которых первый проходит организатором (ч. 3 ст. 33 УК РФ), а второй – пособником (ч. 5 ст. 33 УК РФ). Кроме того, господин Калтыков обвиняется в растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, преступления были совершены с 2014 по 2017 год. Александру Калтыкову и Игорю Беляеву инкриминируется заключение с подчиненными фиктивных договоров на аренду транспортных средств, деньги по которым обналичивались и уходили в «карман» обвиняемых, а также «откаты» за стирку гостиничного белья по завышенной стоимости. Отдельно господину Калтыкову вменяется заключение договора займа с физическим лицом на 280 тыс. рублей, которые он якобы присвоил. По данным воронежского главка, ущерб ГК «Основа» составил более 3 млн рублей.

Напомним, что ранее Александр Калтыков отказался от судебных претензий к структурам «Основы» на 5,7 млн рублей. Бывший топ-менеджер надеялся взыскать реальную стоимость 2% уставного капитала ООО «Основа-девелопмент», которыми он владел до сентября 2017 года. Источники «Абирега» предполагали, что отказом от иска господин Калтыков пытался полюбовно решить конфликт с бенефициаром ГК Дмитрием Дойхеным, инициировавшим его уголовное преследование.

Александр Калтыков был уволен в мае прошлого года, его уход группа официально объясняла расхождением «в понимании стратегии развития бизнеса». Тогда «Основа» констатировала ряд неразрешенных проблем и малоэффективный менеджмент. Сразу после увольнения Александр Калтыков возглавил созданное городскими властями муниципальное казенное учреждение «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью». Однако проработав в нем чуть меньше года, он «по собственному желанию» покинул пост.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1