WorldClass

16 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На фоне успеха воронежских коллег Андрей Клычков начал «продавливать» создание ОЭЗ и в Орловской области

17.08.2018 15:21
Автор:

Воронеж. 17.08.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков обсудил с заместителем министра экономического развития Вадимом Живулиным создание в регионе особой экономической зоны, сообщили в облправительстве.

Об этом речь зашла во время визита замминистра в Орловскую область. Господин Живулин посетил индустриальный парк «Зеленая роща», где ознакомился с работой его первого резидента ООО «Центральная крупяная компания». В облправительстве отметили, что для роста инвестиционной привлекательности региона нужны дополнительные льготы и меры поддержки, для чего в регионе необходимо создать особую экономическую зону. Андрей Клычков заявил, что необходимые документы уже подготовлены и область рассчитывает на поддержку Минэкономразвития. Что по этому поводу думает замминистра, там не уточнили.

Андрей Клычков также проинформировал Вадима Живулина о планах формирования территории опережающего социально-экономического развития в Мценске, заявку о создании которой уже одобрило министерство. Напомним, пять потенциальных инвесторов должны инвестировать в свои проекты 4,7 млрд рублей. Их реализация позволит создать около 300 рабочих мест.

О создании особой экономзоны «Серп и молот» в регионе говорил еще бывший губернатор Вадим Потомский в 2015 году. Тогда президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили это решение. В апреле 2016 года господин Потомский на встрече с тележурналистами сообщил, что семь потенциальных резидентов изъявили желание разместить свои проекты общей стоимостью 12 млрд рублей в ОЭЗ в случае ее создания. Однако в начале июня 2016 года Владимир Путин распорядился приостановить все работы по созданию новых экономзон до разработки единых подходов к ОЭЗ. Тогда в связи с поручением главы государства было приостановлено создание не только орловской, но и воронежской ОЭЗ.

7 августа президент Владимир Путин в качестве исключения одобрил создание на базе индустриального парка «Масловский» особой экономзоны в Воронежской области. Она займет 220 га из нынешних почти 600 га промпарка. Как заявляют региональные власти, зона не станет конкурировать с соседней ОЭЗ «Липецк», а найдет «свою нишу» – это радиоэлектроника и атомная промышленность. Ожидается, что на площадку зайдут 15 резидентов с общим объемом инвестиций в 30 млрд рублей. ОЭЗ даст региону 3 тыс. новых рабочих мест. Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. За 10 лет работы резиденты должны будут пополнить бюджеты разных уровней на 17 млрд рублей. Первым резидентом ОЭЗ станет ООО «Универсал строй» депутата регионального парламента Андрея Благова. Компания уже приступила к строительству предприятия по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1