WorldClass

19 марта 2024, 06:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Газета «Известия» // «Яндекс» повезет израильтян

21.08.2018 11:22

Компания из России намерена освоить рынок на Ближнем Востоке, сообщают «Известия».

«Яндекс.Такси» может появиться в Израиле. Об этом «Известиям» заявили два источника в компании, знакомых с ситуацией. Запуск российского сервиса онлайн-заказа такси на территории «земли обетованной» планируется уже в ближайшее время. В пресс-службе самой компании пояснили «Известиям», что в целом рассматривают расширение своей географии. Информация подтверждается еще и тем, что компания разместила на своей официальной странице вакансию на должность генерального менеджера с постоянной дислокацией в Израиле.

Уже в ближайшее время российский IT-гигант планирует предоставить израильским пассажирам возможность воспользоваться своим сервисом такси, рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией.

– Несмотря на то что израильский рынок такси-перевозок уже состоялся, компания постарается занять свою нишу. Сейчас прорабатываются механизмы и сроки, когда «Яндекс» сможет зайти в Израиль, – отметил один из собеседников «Известий».

В пресс-службе «Яндекс.Такси» эту информацию не опровергли, заявив, что официальное сообщение будет опубликовано позднее. Там также отметили, что компанией рассматриваются различные страны для расширения своей деятельности.

– Нам интересны, пожалуй, все страны и континенты. И мы присматриваемся к людям во всех странах, – заявили «Известиям» в пресс-службе «Яндекс.Такси», отвечая на вопрос о планах распространения работы сервиса на Израиль.

Сейчас компания занимается заключением контрактов с водителями и набором персонала для работы в Израиле. По словам другого источника «Известий», отобранным кандидатам будет поручено развитие сервиса в этой ближневосточной стране, расширение бизнеса и налаживание контактов с правительственными структурами.

В министерстве транспорта Израиля «Известиям» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Между тем еще в 2011 году в Израиле была создана собственная компания Gett, предоставляющая услуги заказа такси через интернет, которая затем стала популярной в Великобритании и США и работает в том числе и в России. Также в Израиле присутствует Uber, но в отличие от Gett ее услугами можно воспользоваться только в Тель-Авиве. Учитывая высокий уровень развития онлайн-сервиса такси в Израиле, «Яндексу» будет непросто конкурировать с местными компаниями. Тем не менее российский IT-гигант всё равно намерен попробовать освоить израильский рынок. С 2016 года «Яндекс» владеет местной компанией по геолокации KitLocate, из чего можно сделать вывод, что к Израилю он начал присматриваться заранее.

До Израиля «Яндекс.Такси» запустил свой сервис в странах постсоветского пространства, в том числе и в Латвии, что стало для компании первой страной ЕС, в которой она осуществляет свою деятельность. В июне 2018 года первые автомобили с маркировкой российской компании появились на улицах Белграда.

Кирилл Гулов, Алексей Забродин
Газета «Известия», 00:01, 21.08.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0