WorldClass

25 апреля 2024, 03:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа «очищает» ПЗЗ от спорной процедуры согласования архоблика после решения Верховного суда

27.08.2018 18:08
Автор:

Воронеж. 27.08.2018. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал распоряжение в течение двух месяцев подготовить проект изменения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в части исключения из регламентов территориальных зон требований о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, следует из соответствующего распоряжения.

Уточняется, что обязанность разработать проект возложена на Управление главного архитектора (УГА), возглавляемое Людмилой Подшиваловой.

Как пояснил «Абирегу» вице-мэр Воронежа по градостроительству Виктор Владимиров, мэрия планирует полностью исключить необходимость согласования архоблика из ПЗЗ, «удалив» соответствующие строчки из регламентов всех территориальных зон (были прописаны для каждой зоны отдельно). По словам чиновника, действия властей продиктованы судебным решением.

Как ранее писал «Абирег», Верховный суд РФ признал процедуру согласования архоблика в ее действующем виде противоречащей Градостроительному кодексу РФ. В соответствии с ПЗЗ она обозначена в градостроительном плане любого земельного участка Воронежа. Согласно ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, несоответствие поданных застройщиком документов градплану является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Из этого вытекает, что согласование архоблика является необходимым условием для получения разрешения на строительство. Однако в той же ст. 51 ГрК РФ содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения разрешения, в котором нет процедуры согласования архоблика.

Виктор Владимиров отметил, что при этом мэрия не намерена отказываться от своего новшества (услуга согласования архоблика была введена в начале 2017 года). По его словам, аналогичное требование останется в Правилах благоустройства, что всё равно будет обязывать застройщиков получать архитектурную санкцию властей для начала строительства.

Однако профильный юрист Сергей Кардашов указывает, что мэрия и в данном случае превратно понимает положения Градостроительного кодекса. «Градостроительный план земельного участка по существу представляет собой выписку из ПЗЗ, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку. Кроме того, при составлении градплана должны учитываться нормативы градостроительного проектирования, сведения Единого реестра недвижимости и техусловия подключения объекта капстроительства к сетям. При этом градостроительный план не устанавливает соответствующие характеристики, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в перечисленных актах. Источником градостроительных регламентов, подлежащим отражению в градостроительном плане, являются вовсе не Правила благоустройства, правила дорожного движения или правила перевозок грузов ж/д транспортом, а ПЗЗ. Именно в них, согласно п. 3 ч. 2 ст. 30 ГрК РФ, должны содержаться градостроительные регламенты», – пояснил эксперт.

Впрочем, наблюдатели сходятся во мнении, что согласование архоблика является полезной для городского пространства процедурой. «Я считаю эту процедуру важной. Не может каждый строить, что хочет. Должен быть кто-то в ответе за внешний вид всего города, а не только района или места. Даже рубашка подбирается в цвет костюма, что уж говорить про архитектуру и строительство. Жаль, что эта процедура не стыкуется с законом. Считаю, что она должна ограничивать отсебятину и личный вкус девелоперов. С другой стороны, важно, чтобы это разрешение выдавали компетентные, современные и развитые люди. Ведь от них зависит облик города в итоге. Это уже проблема человеческого фактора», – отметила руководитель дизайн-бюро Znova Home Design Оксана Знова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0