WorldClass

28 марта 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский СК проверяет обстоятельства гибели помощника машиниста на ОЭМК холдинга «Металлоинвест»

05.09.2018 17:57
Автор:

Воронеж. 05.09.2018. ABIREG.RU – Работник железнодорожного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК, входит в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова) скончался в результате несчастного случая, произошедшего 4 сентября, сообщили в компании.

По предварительной информации холдинга, причиной несчастного случая стало нарушение работником техники безопасности. «При выполнении маневровой работы во время сопровождения состава из пяти платформ Александр Костров, нарушив правила техники безопасности, спускался по лестнице с площадки тепловоза, двигавшегося на малой скорости, оступился на земле и попал под колесную пару первой платформы», – уточнили в компании.

Пострадавший был оперативно доставлен в Старооскольскую городскую больницу №2. При первичном осмотре врачом скорой помощи был установлен диагноз: травматическая ампутация нижней трети левого бедра, травматический шок второй степени. От полученной травмы работник скончался в реанимации.

«Компания «Металлоинвест» выражает глубокие соболезнования семье Александра Кострова и оказывает всю необходимую помощь и поддержку его родным и близким», – прокомментировали произошедшее в компании.

В СУ СК РФ по Белгородской области заявили, что на данный момент по факту происшествия проводится доследственная проверка. «Тело находится на экспертизе для установления причин смерти. Также изучается документация, чтобы выяснить, что входило в должностные обязанности погибшего, должен ли он был находиться на месте происшествия, чем это регламентировано, а также – соблюдалась ли техника безопасности», – пояснили в следственном комитете. К расследованию обстоятельств случившегося присоединилась региональная госинспекция труда.

Стоит отметить, что это уже не первое ЧП на предприятии за последнее время. Так, 19 августа в электросталеплавильном цехе ОЭМК на работника вылился раскаленный металл, 24 августа он скончался в реанимации. Доследственная проверка по этому случаю еще продолжается. По предварительным данным компании, причиной трагедии стало нарушение работником техники безопасности.

ОЭМК является металлургическим предприятием полного цикла, которое входит в металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка комбината в 2017 году составила 93,87 млрд рублей, чистая прибыль – 13,17 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0