WorldClass

29 марта 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-руководителя курского агроальянса «Юг» Алексея Гайдукова подозревают в мошенничестве на 34 млн рублей

12.09.2018 12:42
Автор:

Воронеж. 12.09.2018. ABIREG.RU – Бывшего генерального директора курского ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» Алексея Гайдукова обвиняют в махинациях с государственными субсидиями на 34 млн рублей, сообщили в местном СУ СК.

По данным следствия, в 2010 и 2012 году агроальянс, осуществляющий сельскохозяйственную деятельность на территории Курской области, заключил с одним из банков инвестиционный кредитный договор. По нему предприятию было предоставлено несколько займов общей суммой свыше 500 млн рублей. Эти средства предназначались для строительства, реконструкции и модернизации свиноводческого комплекса и комбикормового цеха с зернохранилищем, а также приобретения оборудования.

В 2017 году тогдашний гендиректор «Юга» Алексей Гайдуков решил получить субсидии на возмещение процентных ставок по этим кредитам. В соответствии с региональным законодательством, одним из условий предоставления господдержки является отсутствие у заемщика задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам. Зная о наличии у агроальянса такой задолженности, господин Гайдуков представил в региональный комитет АПК сфальсифицированные документы, в которых предприятие среди должников не числилось. На основании них «Югу» в мае-июне 2017-го были перечислены субсидии на компенсацию процентной ставки в размере более 34 млн рублей.

Вышеобозначенные действия Алексея Гайдукова были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»). Расследование уголовного дело закончено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Суджанский районный суд Курской области.

«Кроме того, районный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о взыскании в доход государства похищенных бюджетных денежных средств», – уточнили в региональной прокуратуре.

По данным Kartoteka.ru, Алексей Гайдуков был генеральным директором ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» с июля 2016 по январь 2018 года. Сейчас на этой должности работает Андрей Семиноженко. Агроальянс «Юг» с уставным капиталом 46,7 млн рублей зарегистрирован в Курской области в 2003 году. В 2016-м выручка предприятия составила 666,1 млн рублей, чистая прибыль – 75,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0