WorldClass

29 марта 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК завершил расследование резонансных убийств в Орле московского чиновника Андрея Уварова и бизнесмена Владимира Соболева

13.09.2018 11:57
Автор:

Воронеж. 13.09.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области завершило расследование и передало в прокуратуру материалы резонансного уголовного дела об убийствах в облцентре московского чиновника Андрея Уварова и бывшего члена совета директоров ПАО «Орелстрой» Владимира Соболева. Об этом написала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В самом управлении «Абирегу» не стали опровергать или подтверждать эту информацию, отметив, что ведомство не комментирует дело до утверждения обвинительного заключения. После утверждения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Убийства Андрея Уварова и Владимира Соболева, которые произошли в 2013-2014 годах, были раскрыты следователями еще зимой. Тогда ведомство сообщило, что мужчины были убиты из одного экземпляра огнестрельного оружия. Следователи соединили два уголовных дела в одно производство.

По подозрению в убийстве был задержан местный житель, имя которого СК не раскрыл. По данным «Коммерсанта», речь идет о владельце предприятий по торговле кондитерскими изделиями Владимире Мухине. Как ранее подчеркивали следователи, он «под тяжестью улик» уже сознался в содеянном, указал местонахождение орудия преступления, изложил обстоятельства совершенных преступных деяний. Мотивом действия мужчины якобы стали неприязненные отношения с убитыми. СМИ сообщали, что речь идет о мести «за изъятие земельных участков в Орле».

Действия подозреваемого квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»), ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Весной Советский райсуд Орла приговорил Владимира Мухина к двум годам ограничения свободы за незаконное хранение оружия и насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Напомним, Андрей Уваров – сын экс-мэра и спикера горсовета Орла Василия Уварова – был убит поздним вечером 3 мая 2013 года. Его тело с тремя огнестрельными ранениями было обнаружено на лестничной площадке дома на улице Новикова. Следователи тогда предполагали, что убийца использовал оружие без глушителя, поскольку соседи слышали выстрелы. Более чем через год – 14 сентября 2014-го – бывший член совета директоров «Орелстроя» Владимир Соболев был застрелен в собственной машине недалеко от дома, на улице Октябрьская в центре города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0