WorldClass

28 марта 2024, 23:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия через апелляцию надеется добиться от бизнесмена Андрея Прытыкина сноса «Вермишели» в центре Воронежа

14.09.2018 17:56
Автор:

Воронеж. 14.09.2018. ABIREG.RU – Администрация Воронежа подала апелляционную жалобу на решение арбитража, отказавшего чиновникам в сносе кафе сети «Вермишель» (входит в ГК «Русский аппетит» депутата местной облдумы Андрея Прытыкина) на проспекте Революции. Это следует из материалов суда.

Суть жалобы чиновников пока не известна. 19-й арбитражный апелляционный суд пока не принял ее к производству.

Мэрия обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о сносе «Вермишели» в августе 2017 года. Чиновники хотели добиться признания здания площадью 146,9 кв. м, расположенного на проспекте Революции, у дома 10а, самовольной постройкой и обязать главу «Русского аппетита» Андрея Прытыкина снести его за свой счет.

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу с целью выяснить, угрожает ли здание «Вермишели» жизни и здоровью граждан. Такая мера была необходима представителям Андрея Прытыкина, для того чтобы заявить о пропуске чиновниками сроков исковой давности. Экспертиза показала, что кафе не угрожает людям.

В процессе мэрия заявила, что узнала о существовании кафе «Вермишель» относительно недавно из ответа Андрея Прытыкина управлению административно-технического контроля на письмо от 16 ноября 2016-го. Между тем суд установил, что само здание было поставлено на технический учет за 10 лет до этого – в июне 2006-го. Правда, формально его зарегистрировали как павильон, а не как объект капитального строительства.

В июле 2006 года был составлен техпаспорт кафе. Согласно материалам суда, из документа следовало, что оно является именно объектом капстроительства, неразрывно связанным с занимаемой им муниципальной землей. Так, в техпаспорте были сведения о наличии у объекта фундамента из бетонных блоков, кирпичных стен, перегородки из гипсокартона и кирпича, а также о его подключении к инженерным сетям.

Однако через шесть лет городские чиновники согласовали переоформление собственника здания (Андрей Прытыкин приобрел его у Кирилла Горбунова) и продлили ордер на установку павильона. Тогда они не поняли, что кафе по факту не является нестационарным торговым объектом. По мнению судьи Ольги Гашниковой, мэрия не могла не знать о реальных технических характеристиках здания не только в момент продления ордера, но и в момент его принятия в эксплуатацию.

В итоге судья полностью отказала мэрии в удовлетворении заявления, признав наличие истечения сроков исковой давности. Такое же решение было принято в отношении другого спорного объекта Андрея Прытыкина – кафе-паба «Гвозди» на улице Хользунова. Сейчас в производстве судьи Ольги Гашниковой находятся еще два заявления о сносе – «Вермишели» на улице Минская и «Гвоздей» на улице Маршала Жукова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0