WorldClass

19 марта 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Вице-губернатор Евгений Юрченко привез в Воронеж предшествующий полету Гагарина космический аппарат

17.09.2018 17:18
Автор:

Воронеж. 17.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В новом Атриумном зале Центра Галереи Чижова выставлена капсула легендарного космического корабля «Восток 3КА-2».

О возможности экспонирования космической реликвии в Воронеже в интервью «Абирегу» ранее рассказывал вице-губернатор региона Евгений Юрченко. «Может, наступит момент, и я его привезу в Воронеж. И люди будут представлять, насколько велик подвиг тех, кто фантазировал, добивался, трудился и достигал таких высот», – говорил господин Юрченко.

16 сентября состоялось долгожданное событие: открылась выставка, посвященная космической легенде, проложившей человечеству путь к звездам. Главный экспонат – капсула корабля «Восток 3КА-2» – дополнен исторической ретроспективой по случаю 90-летнего юбилея Воронежского механического завода. Уникальные фотографии рассказывают об этапах становления предприятия, где и был создан двигатель корабля «Восток».

Торжественную церемонию открыли основатель Ассоциации депутат Государственной Думы Сергей Чижов и вице-губернатор Воронежской области Евгений Юрченко.

В своем приветственном слове вице-губернатор обратил внимание присутствующих на то, что у каждого поколения есть свои реликвии: «Для одних это Туринская плащаница, для других – оружие Чингисхана, для россиян времен войны – это Знамя Победы. А для людей послевоенного времени гордостью являются космические достижения. Без нашего города, прославившего страну надежными двигателями, не обходится ни один космический полет, и открывшаяся выставка дает наглядное представление о роли столицы Черноземья в освоении безвоздушного пространства».

Ранее Евгений Юрченко рассказывал «Абирегу» историю капсулы. Ее пилотом стала собака по кличке Звездочка. «За 18 дней до полета Гагарина состоялся запуск: Звездочка благополучно приземлилась в Саратовской области. Так как вся работа тогда осуществлялась в плотной конкуренции с американцами, было принято решение оперативно запускать в космос человека», – пояснял господин Юрченко.

«Состоялось, без преувеличения, историческое для Воронежа событие. В наш город доставлена и размещена в свободном доступе капсула легендарного космического корабля «Восток». В 1961 году успешный запуск именно этого аппарата – шестого по счету – проложил путь к звездам Юрию Гагарину, а вместе с ним – всему человечеству!» – написал в Facebook Сергей Чижов.

В 1990-х аппарат был вывезен из России в США. Накануне 50-летия полета Юрия Гагарина в космос в Нью-Йорке было объявлено о продаже космических реликвий, в числе выставленных лотов значилась и космическая капсула корабля «Восток 3КА-2». «Мне удалось с помощью друзей за границей поучаствовать в аукционе Sotheby's. Блефовали, доказывали, что это арабы покупают», – признался вице-губернатор. До самого финала наши соотечественники держали в секрете страну проживания, но по условиям сделки нужно было озвучить данные, куда отправится аппарат. Узнав, что он выкуплен россиянами, присутствующие аплодировали стоя.

По прибытии на родину космическая капсула была передана в московский планетарий, где являлась единственным экспонатом, действительно побывавшим в космосе.

Сегодня аппарат, являющийся космическим достоянием страны, находится в Воронеже.

«Нам доверено оберегать подлинную историческую реликвию, за которой стоит самоотверженный труд инженеров, рабочих, конструкторов, показавших, что космические победы куются на земле, – отметил Сергей Чижов. – Наш моральный долг сохранить и приумножить созданный страной научный и творческий капитал, возродить величие российского Космоса, чему я, как депутат Госдумы, считаю важным оказывать всестороннее содействие».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0