WorldClass

29 марта 2024, 03:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Земли и корпуса разорившегося завода «Орлэкс» ушли с молотка за 100 млн рублей

18.09.2018 11:40
Автор:

Воронеж. 18.09.2018. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ЗАО «Орлэкс» Владислав Червяков продал на публичных торгах земли и корпуса разорившегося завода за 102,6 млн рублей, следует из протокола торгов.

Имущество «Орлэкса» реализовали двумя лотами. В первый вошли два земельных участка по 7 тыс. кв. м и два производственных корпуса площадью 8,3 тыс. и 7,3 тыс. кв. м, оборудованных грузовыми лифтами и системами видеонаблюдения. Начальная цена лота составляла 76,04 млн рублей, однако в итоге имущество было продано почти по минимальной стоимости – за 50,7 млн рублей. Победителем торгов признали индивидуального предпринимателя Злату Ягельскую.

Во второй лот вошли два земельных участка площадью 13,5 тыс. и 1,9 тыс. кв. м, а также заводской корпус и склад площадью 11,3 тыс. и 1,1 тыс. кв. м соответственно. Его начальная цена составляла 69,1 млн рублей, в итоге недвижимость реализовали за 51,9 млн рублей. Победителем торгов стал индивидуальный предприниматель Сергей Ступин.

Особенность всех объектов в том, что они находятся в достаточно ветхом состоянии и доступ к ним возможен только через уже выкупленные территории. Так, на месте бывшего завода «Орлэкс» сейчас расположен торговый центр «Утес» (со стороны ул. Октябрьская) и офисные центры (с ул. Ломоносова и Приборостроительной).

Напомним, в декабре 2008 года в отношении «Орлэкса» была введена процедура наблюдения, с 2011-го предприятие находится в конкурсном производстве. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. Однако летом 2016 года завод полностью прекратил свою работу и уволил всех работников.

ЗАО «Орлэкс» (ранее – Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1