WorldClass

19 марта 2024, 13:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Кардиохирург Лео Бокерия вступил в ряды почетных профессоров воронежского медуниверситета

20.09.2018 11:45
Автор:

Воронеж. 20.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – ВГМУ им. Н. Н. Бурденко продолжает развивать свои компетенции и укреплять базу профессорско-преподавательского состава с помощью внешних ресурсов. И в этом они оказались особенно хороши, потому что выбор пал на главного сердечно-сосудистого хирурга России Лео Бокерию, который в эту среду был посвящен в почетные профессора вуза, сообщили «Абирегу» в оргкомитете.

Награждение проходило в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», которая будет длиться с 19 по 21 сентября, где при этом, помимо прочего, Лео Бокерию попросили возглавить программный комитет.

«История кардиохирургической практики имеет в Воронеже хорошую основу, взять 1960-е, когда основателем сердечно-сосудистой хирургии на территории области стал профессор Валерий Радушкевич. Он был главным врачом областной больницы и одновременно ректором медицинского института. Среди продолжателей этой школы можно выделить Виктора Булынина, Сергея Ковалева. К слову, мы все очень благодарны Лео Антоновичу за то, что он откликнулся на наше предложение», – отметил ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

После награждения заслуженный кардиохирург прочитал лекцию в актовом зале университета на тему «Инновационное влияние сердечно-сосудистой хирургии на развитие клинической медицины» для студентов и отраслевых специалистов. Среди гостей мероприятия были профессионалы из Москвы, Калининграда, Самары, Санкт-Петербурга, а также Германии и Польши.

«Я без всякой лести хочу сказать, что воронежская школа кардиохирургии одна из очень известных, уважаемых и, самое главное, конструктивных. В своей службе сердечно-сосудистой хирургии она оказалась крайне полезна для страны. Во-первых, здесь есть четкая структура. Во-вторых, сегодняшнее состояние сердечно-сосудистой отрасли на очень высоком уровне», – подытожил Лео Бокерия.

Событие приурочено к 100-летию Воронежского медуниверситета им. Н. Н. Бурденко (официальная дата которого 12 ноября) и 20-летию отделения хирургии болезней сердца Воронежской областной клинической больницы № 1.

Последний раз студентам доводилось встретиться с известным российским врачом в 2017 году на II Всероссийском форуме волонтеров-медиков в Москве. Тогда ВГМУ им. Н. Н. Бурденко представляла делегация Центра добровольчества «Млечный путь». Сам Лео Бокерия уже не единожды приезжал в Воронеж с визитом. Последний раз это произошло на открытии областного кардиоцентра при Алексее Гордееве в 2011 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0