WorldClass

19 марта 2024, 13:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Конкурсный управляющий скандального «СУ-10 треста «Липецкстрой» Михаил Бредихин решил покинуть компанию

20.09.2018 11:49

Михаил Бредихин, который является управляющим с момента открытия на «СУ-10 треста «Липецкстрой» (застройщик скандально известного долгостроя по улице 50 лет НЛМК) конкурсного производства, подал заявление в арбитраж об освобождении его от исполнения обязанностей, говорится в материалах суда.

Причина покинуть крупного обанкротившегося в Липецке застройщика в деле не указана. Суд рассмотрит данное заявление 2 октября 2018 года и вынесет решение. До этой даты господину Бредихину необходимо уведомить кредиторов о своём уходе и предоставить суду письменные доказательства.

С заявлением о признании банкротом ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» в марте 2016 года в арбитражный суд обратились несколько кредиторов – обманутые дольщики и банкротящееся ООО «Строительная компания «Гранд». Тогда суд включил в третью очередь реестра кредиторов требования дольщиков на общую сумму 5,8 млн рублей и СК «Граунд» - 9,7 млн. Впоследствии количество кредиторов увеличилось до 141. На начало 2017 года, согласно анализу рыночной стоимости, имущество компании «СУ-10 треста «Липецкстрой» оценивалось в 137,7 млн рублей.

Ранее арбитраж оставил без рассмотрения иск инспекции Государственного строительного надзора по региону к СУ-10 треста «Липецкстрой» относительно сноса незаконно пристроенных конструкций 16-17 этажей скандального многоквартирного дома по улице 50 лет НЛМК. К такому решению суд пришел после того, как истец повторно не явился на слушание по данному делу, которое длилось на протяжении полутора лет. По мнению представителей ведомства, ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» вело строительство дома с отступлением от утвержденной документации. Два верхних этажа печально известного долгостроя, а также арматурные изделия и сваи монолитной фундаментной плиты третьей блок-секции не были предусмотрены в проектной документации.

Также источник «ЛН» сообщал, что скорее всего, дом липецких дольщиков уйдёт «с молотка» в рамках конкурсного производства в деле о банкротстве ООО СУ-10 треста «Липецкстрой», а это значит они могут не получить обратно свои деньги вложенные в жильё. Опасность заключается в том, что в случае продажи долгостроя с торгов как имущества должника, участники долевого строительства утратят право на свою квартиру. В таких ситуациях денежные средства с продажи дома поступают в конкурсную массу и распределяются среди всех кредиторов пропорционально.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 09:03, 19.09.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0