WorldClass

29 марта 2024, 09:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд обязал владельцев участков под «Рамонскими дачами» вернуть землям первозданный вид

20.09.2018 17:20
Автор:

Воронеж. 20.09.2018. ABIREG.RU – Судья Рамонского райсуда Воронежской области Артем Ваулин частично удовлетворил требования ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» к собственникам находящихся в границах заказника федерального назначения земельных участков, на которых началось строительство коттеджного поселка. По решению суда некоторые землевладельцы должны будут провести рекультивацию испорченной почвы.

Согласно документу, ФГБУ охраняет природный заказник «Воронежский», чьи границы были определены 60 лет назад. 27 октября 2014 года сотрудники биосферного заповедника обнаружили проведение на его территории земляных работ под последующее строительство коттеджного поселка «Рамонские дачи». Были установлены факты снятия и частичного перекрытия искусственными покрытиями и песком плодородных слоев почвы, а также установки столбов ограждения. Работы проводились на землях, находившихся в собственности нескольких физических лиц. До них землей располагало ООО «Рамонские дачи».

ФГБУ посчитало, что строительство коттеджей является нарушением действующего законодательства, не разрешающего проведение таких работ на территории заказника, и обратилось с иском в райсуд. Ответчиками выступили «Рамонские дачи» и 42 физлица. Заповедник хотел обязать их вернуть землям первозданный вид.

Представитель «Рамонских дач» в ходе судебного разбирательства указывал на то, что принадлежащие ответчикам участки не относятся к землям особо охраняемых природных территорий, так как, согласно сведениям ЕГРН, они имеют сельскохозяйственное назначение с разрешенным использованием для дачного строительства. Защита аргументировала свою позицию тем, что границы заказника не были установлены надлежащим образом и его фактически не существовало.

В итоге суд встал на сторону биосферного заповедника. Заявление ФГБУ он удовлетворил в части требований к 10 ответчикам. Эксперты достоверно установили факты проведения различных строительных работ на их участках. По решению суда Людмила Пущина, Дмитрий Татьянин, Александр Дерябин, Елена Лисова, Ксения Филатова, Александр Степашин, Татьяна Филатова, Дмитрий Десятов, Григорий Кодусов и Артем Зацепин обязаны разработать проект рекультивации и провести необходимые работы на своих землях.

Решение пока не вступило в законную силу. «Рамонские дачи» уже подали апелляционную жалобу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1