WorldClass

29 марта 2024, 08:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-мэр Ельца (Липецкая область) Виктор Соковых отделался «условкой» за нападение с топором на журналистов

20.09.2018 18:17
Автор:

Воронеж. 20.09.2018. ABIREG.RU – Елецкий городской суд Липецкой области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-мэра Ельца Виктора Соковых, который угрожал топором журналистам ВГТРК, сообщили «Абирегу» в суде. Ему назначено наказание в виде полутора лет условного срока.

По данным издания Gorod.48, господин Соковых будет обжаловать приговор. Потерпевшие журналисты не явились ни на одно судебное заседание, в том числе и на оглашение приговора.

Напомним, по данным следствия, 16 марта 2017 года Виктор Соковых угрожал топором журналистам программы «Вести. Дежурная часть», прибывшим к нему за комментарием по поводу расследования уголовного дела, фигурантом которого он стал. В частности, корреспондент хотел пообщаться на тему обнаружения в доме господина Соковых гранат, автомата, боевых патронов и кастетов. Экс-мэр оказался не слишком гостеприимным человеком: он сломал журналистам микрофон, назвал их негодяями и обыскал автомобиль съемочной группы. В связи с данным эпизодом Виктору Соковых инкриминировали ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над представителями СМИ)». Максимальная санкция по этой статье – шесть лет лишения свободы.

По данным издания, сторона защиты построила свою позицию на том, что господин Соковых не знал, что к нему приехала съемочная группа, в связи с чем он не мог препятствовать их профессиональной деятельности. К тому же он утверждал, что никому не угрожал расправой, а якобы просто отодвинул от своего лица микрофон, а журналист сломал крепление.

Стоит отметить, уголовные дела стали для Виктора Соковых уже вполне обыденным явлением. В июне 2008 года состоялся тендер по передаче в аренду под строительство коттеджа земельного участка площадью 2 тыс. кв. м. Площадка расположена на улице Горького, в историческом центре Ельца. Победителем аукциона стало липецкое ОГУП «Свой дом», выкупившее участок по стартовой цене в 342 тыс. рублей. С компанией был заключен договор аренды площадки на пять лет, а сама фирма, в свою очередь, заключила договор на долевое строительство лично с мэром Ельца. В итоге на участке был построен двухэтажный особняк, который господин Соковых выкупил у ОГУП по себестоимости – за 3,5 млн рублей. Градоначальник, руководивший Ельцом 17 лет, поселился в нем осенью 2009 года. Ранее на территории особняка располагался купеческий дом, с середины 1990-х числившийся детсадом, подлежавшим ремонту. Депутаты горсовета обратились в прокуратуру с требованием проверить историю с участком. Впоследствии уголовное дело было возбуждено, но затем прекращено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0