WorldClass

29 марта 2024, 10:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В «Твиттере» наляпал: о чем рассуждал экс-губернатор Липецкой области Олег Королев в своих соцсетях

02.10.2018 18:44
Автор:

Воронеж. 02.10.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Губернатор Липецкий области Олег Королев объявил о намерении покинуть пост, который он занимал более 20 лет. К моменту публикации его прощального обращения к жителям региона наблюдатели уже знали о предстоящей отставке. Ее издание РБК анонсировало еще 26 сентября – в день, когда президент Владимир Путин начал очередную волну ротации глав регионов РФ. В качестве причин смены господина Королева источники издания называли его долгий срок работы на посту и не слишком сдержанное поведение в личном аккаунте в Twitter. В честь возможных претензий Кремля к постам Олега Королева «Абирег» решил вспомнить самые яркие моменты монологов главы Липецкой области.

В начале было спокойно

Олег Королев завел аккаунт в Twitter 10 декабря 2012 года. Первый месяц пребывания чиновника в этой социальной сети был спокойным. Он публиковал в основном короткие сообщения-отчеты о рабочих мероприятиях и ссылки на собственный сайт. Иногда казалось, что сухие посты публикуются не им самим, а помощниками, пробирающимися через тернии бюрократических согласований. Сейчас уже трудно представить, что его выступления в Twitter выглядели так: «Вспомнил свое студенческое время. Нас объединял комсомол и мы были сильнее. Сегодняшняя молодежь разобщена». Такой пост губернатор опубликовал в Татьянин день – 25 января 2013-го. Позже он отмечал, что готов вести конструктивный разговор со своими подписчиками и не будет реагировать на оскорбления.

Уже весной 2013 года почерк Олега Королева стал более эмоциональным. В качестве одного из первых примеров его фирменных постов вспоминается «твит» от 29 марта: «Вне (по крайней мере моего) сомнения в Ростове Президент Путин закладывает фундамент Нового курса-назад к Человеку. Многие это поймут позже..» (здесь и далее орфография и пунктуация соблюдены – прим. ред.). Так липецкий губернатор прокомментировал визит Владимира Путина на первую конференцию Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ростове-на-Дону. Чуть позже господин Королев вернулся к концепции «назад к Человеку» в немного запоздалом выступлении по поводу смерти в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского. Этот «твит» выглядел неоднозначно: «Исторический маятник (его амплитуда 12-14 лет) пошел в обратную сторону-назад к Человеку-исчезают березовские.возвращаются Люди...». В какой-то степени его можно считать началом неоднозначных выступлений в микроблоге.

Видимо из-за пробудившегося интереса к аккаунту Олег Королев вошел во вкус. Он стал парировать негативные реакции пользователей на свои посты. В апреле 2013-го он писал: «Мракоточащим людям весной тяжело-им нужен повод для нытья вечного и неутираемых соплей.а ВЕСНА отнимает у них поводы для оного». Тогда же выступления губернатора в Twitter стали значительно более резкими – он не стеснялся в выражениях, делал смысловые акценты на словах, выделяя их прописными буквами. «Многие живут жизнью из телевизора.а надо бы ТОЛЬКО СВОЕЙ», – писал Олег Королев как поучение своим подписчикам. Не забывал губернатор и мотивировать их. Так, например, весной 2014 года он призывал жителей региона на субботники: «Весь ужас неряшливости из-под снега немым омерзительным укором вытаял.Давайте уберемся!».

Чтобы «влезть» в ограничения Twitter (на тот момент в сообщении можно было написать 140 знаков) он сокращал слова. Это зачастую усложняло чтение сообщений господина Королева. Хороший пример – его поздравление аграриев с профессиональным праздником: «Пятницу праздник сельск х-ва Спасибо Вам за все-на неск обл хватит прод вашего-за скромн за честь за инновац за европ технолог за преданнос».

Политические высказывания

За год ведения Twitter цитаты Олега Королева стали крылатыми. Самый значительный резонанс получали политические высказывания губернатора. Особенно – по украинской теме. Так, в мае 2014 года господин Королев писал: «Украинский нарыв на теле Победы прорвется гной удалится тело станет здоровее...Так надо...». По всей видимости, так чиновник реагировал на предложение признать 9 Мая днем траура в некоторых регионах страны. Незадолго до этого он сумел найти в «событиях на Украине» одну положительную черту – то, что «все в России покажут свое истинное лицо», особенно «5-я колонна».

Противопоставляя проблемы зарубежья ситуации в России, Олег Королев как правило восхищался силой родного государства. «Все беды Мира последних лет (Африка Евросоюз Украина и т д) от обрушения исчезающего однополярного мира.А Россия сосредотачивается... – гласит пост губернатора. Вероятно, что он стал реакцией на антидопинговый скандал. Тому посту предшествовал более эмоциональный «твит»: «Антидемпинг = антидопинг = беззаконие,произвол,нагнетание (зачем) истерии,четкая антиросс направленность=распад однополярного мира.Со страху».

Иногда господин Королев писал и об отношениях с Америкой. В июле 2017 года чиновник предвкушал встречу лидеров двух стран. «Благослови Господь завтрашнюю БОЛЬШУЮ ВСТРЕЧУ Путина с Трампом! Это НУЖНО ВСЕМУ МИРУ!...», – писал он. За некоторое время до этого в Twitter Олега Королева появился неоднозначный пост. В нем губернатор обращался к «америкосам и европендроидам», которые кроме оболванивания ничего не могут. Этот пост и другие, более резкие высказывания, были удалены, а позже чиновник написал: «Кто-то опять ЯКОБЫОТМЕНЯ поупражнялся в моем ТВИТТЕре...Пришлось эти глупости удалить».

Реагировал Олег Королев и на местные политические события. После победы на осенних выборах в 2014 году он обещал отработать поддержку в 82% голосов и откровенно «тролил» своих критиков: «Всем кто меня не уважает мои извинения за такую Победу на выборах.не расстраивайтесь.уныние-тяжкий грех...попробуйте быть добрее...».

Вообще «подколы» господина Королева зачастую были необычайно жесткими. Например, в январе 2015 года после теракта в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, прославившегося карикатурами на ислам и пророка Мухаммеда, в котором погибло 12 человек, липецкий губернатор написал: «Парижане забыли наше «НЕ БУДИ ЛИХО ПОКА ОНО ТИХО» Не забывайте.....». Несмотря на то, что пост был опубликован через пять дней после теракта, он был воспринят в негативном ключе. Особенно при том, что трагедиям на родине чиновник соболезновал регулярно. Так, после теракта в метро в Санкт-Петербурге в апреле прошлого года Олег Королев крайне эмоционально рассуждал о добре и зле. «В чем ПРОМЫСЕЛ? В побуждении ДОБРА к его просыпанию? – писал губернатор после соболезнования местным жителям. – Не только в России,а в мире в целом - исторический ПИК СРАЖЕНИЯ ДОБРА СО ЗЛОМ...К сожалению, Илья Муромец (символ Добра) любит подремать... Но МИРОМ правит ДОБРО. ЗЛО лишь его жестоко будит,актуализирует...Победа ДОБРА недолго ценится.Оно прекрасно лишь на фоне ЗЛА».

Спортивный губернатор

Олег Королев всегда высказывался в Twitter о различных спортивных событиях. В мае 2013-го он комментировал поражении сборной России по хоккею сборной США на Чемпионате мира просьбой не ругать спортсменов. Однако в том же посте он добавил: «Правда за бугром Овечкины Ковальчуки Аршавины всегда играют хорошо...у нас на Родине отдыхают...». В начале 2014 года господин Королев восторгался зимней Олимпиадой в России: «Организовав ТАК и ТАКУЮ великую Олимпиаду,Россия вернула свое ВЕЛИЧИЕ. А медали....уже вторично...».

Однако губернатор не только радовался и критиковал спортсменов в своем аккаунте, но и не стеснялся поддерживать в трудные времена. Так, после недопуска российских спортсменов на Олимпиаду 2016 года в Бразилию он писал: «Олимпийцы! Не переживайте! Может быть КТО-ТО оберегает Вас от ЧЕГО-ТО,не отправляя ТУДА .......». Через год он негодовал: «МОКовские чудаки! Олимпиада без России – дворовые игрушки! Эх…мазохисты…».

В июле 2016 года господин Королев восторгался исландскими футболистами, ставшими открытием Чемпионата Европы. «Футболисты Исландии-копия футболистов СССР-скромные патриотичн неизбалованн деньгами болеющ за Родину,опирающ на массовость (кож мяч)».

Самый громкий спортивный «твит» последнего времени – высказывание Олега Королева о неудачном выступлении сборной Германии на Чемпионате мира по футболу в этом году. После поражения немецких футболистов в аккаунте губернатора в Twitter появилось сообщение, что немцы «на этой земле развязали две мировые войны», а теперь им мстят «десятки миллионов душ». Позже «твит» исчез, а господин Королев заявил, что в его Twitter кто-то «наляпал».

Поздравления Олега Королева

Как известно не только жителям Липецкой области, но и многим гражданам соседних регионов, Олег Королев никогда не скупился на поздравления. С самого начала ведения своего аккаунта в Twitter он поздравлял подписчиков со всеми основными праздниками. В основном губернатор не скупился красивые и понятные формулировки, но иногда допускал себе поэтические высказывания: «С Днем СТРОИТЕЛЯ! Все созданное на Земле-от Бога,Матери-роженице и Строителя! Вы всю жизнь воздвигаете себе рукотворный памятник...Спасибо!», – писал господин Королев в августе 2016 года. Апрельский день космонавтики в 2014-ом Олег Королев закончил емкой метафорой: «Благодаря Олимпиаде и Крыму к нам вернулся Гагаринский драйв».

Не пропускал господин Королев и местные праздники. В январе 2014-го он поздравлял жителей Липецкой области с днем рождения региона. «Спасибо ВСЕМ за 60-летний юбилей области Дай Бог потомкам отметить и 100 лет праведными делами и достойной жизнью в составе Великой России».

В декабре 2015 года Олег Королев поздравлял вновь избранного мэра Липецка и давал ему необычные пожелания: «Новому мэру Липецка-дерзновений, озорного блеска в глазах,неистлеваемого огонька в душе,а главное-уважения и доступности к людям».

Несмотря на запоминающиеся и емкие поздравления, Олег Королев войдет в историю видеообращением, посвященным празднику 8 Марта. В 2016 году на YouTube было опубликовано его четырехминутное поздравление, прогремевшее на всю страну поэтическим тоном. Господин Королев просил зрителей понять, что «мужчина и женщина – это совершенно разные миры, их нельзя подминать друг другом». Многословная афористичность господина Королева сделала это поздравление популярным в федеральных СМИ.

Конечно же, местные журналисты намного чаще обращали внимание читателей на выступления Олега Королева, что сделало его Twitter кладезем сатирических «подколов», в первую очередь, в сторону самого чиновника. Наверняка, если бы его коллеги позволяли себе вести микроблоги столь же открыто и избегали при этом элементарной самоцензуры, наблюдатели имели гораздо больше пищи для насмешек. Тем более, черты кадрового состава различных ведомств в тех или иных областях к этому располагают. Но пока на открытый внутренний диалог решаются немного. Поэтому, как бы банально это не звучало, хочется верить, что после появления у Олега Королева новой работы свой аккаунт он не забросит.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1