WorldClass

20 апреля 2024, 02:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти поделились идеями по развитию систем теплоснабжения России – форум РЭН

05.10.2018 13:34
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – Начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Светлана Григорьева в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» выступила с предложениями по обеспечению стабильных темпов развития систем теплоснабжения России, рассказав об опыте региона, сообщили в обладминистрации.

Светлана Григорьева отметила, что модернизация объектов коммунальной инфраструктуры является ключевым направлением региональной политики, на чем постоянно делает акцент губернатор Александр Никитин. Так, начиная с 2013 года, на территории Тамбовской области построено и модернизировано более 200 источников теплоснабжения общей мощностью 225 МВт, реконструировано более 49 километров тепловых сетей. Общий объем инвестиций в развитие сектора теплоэнергетики за период с 2013 по 2018 года в Тамбовской области превысил 2,2 млрд рублей.

«За счет внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий, ежегодная экономия денежных средств предприятиями области по объему потребления газа составляет более 5,3 тыс. куб. метров или около 32 млн рублей, по электроэнергии –25 млн рублей», – подчеркнула она.

Вместе с тем, в регионе остается высоким уровень физического износа объектов коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения. В 2017 году этот показатель по источникам теплоснабжения превысил 50%, по тепловым сетям – 60%.

В связи с этим, для обеспечения стабильного обновления систем теплоснабжения Светлана Григорьева предложила те средства, которые образуются у ресурсоснабжающих организаций от экономии энергетических ресурсов (в результате обновления сетей), направлять на целевые объекты последующей модернизации. При этом контроль за расходованием средств должны осуществлять муниципалитеты и курирующие органы исполнительной власти.

Если речь идет о концессионном соглашении, то, по мнению представителя администрации, необходимо обеспечить возможность внесения изменений в документ вследствие увеличения объемов финансирования инвестиционных программ по результатам экономии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0