WorldClass

24 апреля 2024, 08:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежскому Центру гребли из бюджета накинут 17 млн рублей

16.10.2018 16:45

Спортобъекты региона получат 86,3 млн рублей допфинансирования.

Депутаты Воронежской областной думы согласовали увеличение финансирования по региональной госпрограмме развития физкультуры и спорта на 86,3 млн рублей. Деньги направят на строительство и реконструкцию спортивных сооружений. Более 17 млн рублей добавят на Центр гребли на байдарках и каноэ, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Кроме того, на 62,1 млн рублей увеличили объем субсидирования по строительству и ремонту спортобъектов муниципальной собственности. Дополнительные средства направят на спорткомплексы для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья при образовательных учреждениях в Воронеже, Боброве, Борисоглебске, Бутурлиновке, Верхнем Мамоне, Острогожске, Павловске, Семилуках.

Всего из федерального, областного, муниципальных бюджетов, а также из внебюджетных источников на финансирование госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в 2018 году направили свыше 2 млрд рублей, из них средства бюджета Воронежской области – 1,5 млрд рублей.

Напомним, Центр гребли на байдарках и каноэ на улице Димитрова, 2в станет одним из трех крупных спортсооружений, которые планируется разместить в спортивном кластере на левом берегу воронежского водохранилища. На пресс-конференции в сентябре врио руководителя управления физкультуры и спорта региона Владимир Кадурин рассказал, что в будущем на территории кластера планируют проводить соревнования всероссийского уровня.

Всего этапов возведения «Центра гребли на байдарках и каноэ» будет два: второй должен завершиться 21 декабря 2019 года. Застройщиком выступило ООО «Воронежстройреконструкция», получившее контракт на 597,4 млн рублей из областного бюджета.

Спортивный кластер появится к концу 2019 года. В его состав помимо Центра гребли на байдарках и каноэ также войдут многофункциональный спортивный комплекс, Центр мужской гимнастики (Ленинский проспект, 93в) и Центр гребного и парусного спорта (ул. Арзамасская, 2а). Финансирование этого проекта будет осуществляться за счет областного, федерального бюджетов и средств инвестора. Стоимость спортивного кластера оценивают почти в 1 млрд рублей.

Многофункциональный спорткомплекс возведут на территории 6,4 га к началу 2019 года. Он будет включать в себя игровые площадки и тренажерные залы, доступные не только для спортсменов, но и для жителей области. Кроме того, на территории реализуют проект государственно-частного партнерства в сфере строительства спортивных объектов – крытого футбольного манежа и ледовой площадки. Также предполагается создание двух площадок с уличными тренажерами, отдельных зон для велосипедистов и пешеходных прогулок.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 18:03, 12.10.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0