WorldClass

29 марта 2024, 16:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший вице-мэр Курска Юрий Косырев получил три года «условки» за самоуправство с применением насилия

16.10.2018 18:13
Автор:

Воронеж. 16.10.2018. ABIREG.RU – Бывший заместитель мэра Курска Юрий Косырев признан виновным в самоуправстве с применением насилия и приговорен к трем годам условно, сообщили в региональном СУ СК.

Господин Косырев и четверо его подельников были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ («Самоуправство, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия»). Всем пятерым назначена мера пресечения в виде условного срока. Примечательно, что изначально соучастникам, в зависимости от роли каждого в совершении преступления инкриминировались ч. 1 ст. 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище»), ч. 2 ст. 330 («Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия») и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Как установило следствие, весной 2008 года Юрий Косырев вместе с личным водителем и его сестрой решили построить автомойку. Основными оргвопросами проекта занимались компаньоны, а Юрий Косырев, на тот момент занимавший должность главы города Курчатова, выступал спонсором проекта и оказывал консультативную помощь в выборе земельного участка под строительство.

После открытия автомойки женщина, на которую был оформлен данный бизнес, через своего брата передавала чиновнику денежные средства в качестве погашения расходов, понесенных им на строительство. Однако Юрию Косыреву ассигнованная сумма показалась недостаточной. Вооружившись «группой поддержки» в виде четырех мужчин, господин Косырев в январе 2016 года, являясь на тот момент уже вице-мэром Курска, отправился к бывшему водителю домой. Когда мужчина открыл дверь, один из участников «банды» проник в жилище, вывел водителя на улицу и при содействии остальных участников «принудительно разместил на заднем сидении автомобиля». После чего потерпевшего вывезли на окраину Курчатова, где, угрожая насилием, вынудили передать господину Косыреву 1,3 млн рублей, а также право собственности на автомойку. Добившись поставленной цели, вице-мэр Курска велел своим соучастникам покинуть место преступления, после чего все они были задержаны сотрудниками МО МВД России «Курчатовский».

В декабре 2016 года Юрий Косырев уволился из администрации города «по собственному желанию» и стал главой МБУ «Центр архитектуры и градостроительства города Курска» (учрежден комитетом архитектуры и градостроительства Курска). Эту должность, согласно данным Kartoteka.ru, чиновник занимает и по сей день. Ранее, с 2003 по 2012 год, господин Косырев был мэром города Курчатова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0