WorldClass

19 марта 2024, 07:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский суд оставил бывшего префекта Павла Пономарева на свободе в рамках повторного дела о злоупотреблениях

17.10.2018 12:51
Автор:

Воронеж. 17.10.2018. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа отказал в удовлетворении ходатайства следствия о домашнем аресте бывшего главы администрации Хохольского района Павла Пономарева, сообщила адвокат экс-чиновника Наталья Юрова.

Вместо домашнего ареста к господину Пономареву применена мера пресечения в виде запрета определенных действий. Так, до 13 декабря ему нельзя получать и отправлять корреспонденцию, использовать любые средства связи, включая Интернет, покидать жилище, за исключением визитов к следователю и врачу, а также общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу.

Наталья Юрова пояснила «Абирегу», что защита будет обжаловать законность задержания Павла Пономарева. Напомним, 14 октября руководитель регионального СУ СК Кирилл Левит отменил постановление о возбуждении старого уголовного дела и инициировал его по новой, теперь уже лично. 15 октября были вновь проведены обыски, а Павел Пономарев задержан на 48 часов.

Причиной появления нового дела стала активность защиты экс-чиновника, которая добивалась признания уголовного преследования господина Пономарева незаконным на основании того, что в мае 2017-го дело возбуждал рядовой следователь, а не руководитель СУ СК. С соответствующей жалобой адвокаты дошли до Верховного суда, который фактически стал на их сторону. В результате господин Левит отменил старое постановление и лично возбудил новое дело, к которому были приобщены все материалы старого, готового к передаче в суд.

Основания, по которым преследуют Павла Пономарева, остаются неизменными – его подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, глава райадминистрации, «ложно понимая интересы службы», «в целях повышения своего авторитета перед населением» вынуждал местного индивидуального предпринимателя Алексея Ширкова сделать денежное пожертвование в 450 тыс. рублей. Деньги должны были пойти на социальные объекты и церковь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1