WorldClass

20 апреля 2024, 15:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подмосковный производитель телеаппаратуры купил оборудование воронежского «Видеофона» за 30 млн рублей

18.10.2018 11:00
Автор:

Воронеж. 18.10.2018. ABIREG.RU – Зеленоградское ООО «Квант» согласилось приобрести производственное оборудование разорившегося воронежского ОАО «Видеофон» почти за 30 млн рублей. Это следует из результатов торгов.

Так, арендовавший ранее активы обанкротившегося предприятия «Квант» стал единственным участником аукциона, который согласился приобрести один из семи лотов за 29,85 млн рублей. В его состав входят 38 позиций имущества, в том числе мостовой кран, вакуумные загрузчики, литьевая машина, гидравлический пресс и другое оборудование.

Еще одним выкупленным с торгов лотом стали 3,4 тыс. кг металлолома, подлежащие демонтажу. Их за 27 тыс. рублей выкупила жительница Воронежа Татьяна Ильина. Остальные пять лотов, в состав которых вошли производственное и промышленное оборудование, комплектующие, инструменты и офисная техника, не нашли потенциальных покупателей. Примечательно, что один из лотов представлен недвижимостью (девять металлических помещений, два склада штамповки, склад пены и склад для хранения пеновкладышей).

В начале октября структура воронежской группы компаний «Мегион» Бориса Нестерова выиграла торги по продаже основной площадки «Видеофона», предложив выкупить актив чуть дороже его начальной цены – за 608,5 млн рублей. В ее состав входят большие земельные участки (общей площадью почти 21 га), четырехэтажное здание (площадью 54,2 тыс. кв. м) по адресу: ул. Планетная, 26, с различной инженерной инфраструктурой, корпус вспомогательных цехов (8,5 тыс. кв. м), складские помещения ангарного типа (760,1 кв. м). По мнению знакомых с ситуацией источников «Абирега», в ближайшее время площадка предприятия не изменится и будет сосредоточена на арендном бизнесе.

Воронежский завод «Видеофон» с 1986 года занимался выпуском бытовой техники. В 2004-м предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen, а через пять лет и вовсе полностью отказалось от профильного производства. Незадолго до банкротства «Видеофон» предлагал складские услуги в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей. Год назад «Видеофон» был признан банкротом. В реестр требований кредиторов включено 2,7 млрд рублей долгов перед АО «Райффайзенбанк» и АО «ЮниКредит Банк». Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ОАО «ТВ-Альянс».

ООО «Квант» зарегистрировано в июне 2016 года в Зеленограде с уставным капиталом в 35,3 млн рублей. Занимается производством радио- и телевизионной передающей аппаратуры. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продажи в 2017 году составила 968,2 млн рублей, чистая прибыль – 18,32 млн рублей. Владельцами компании значатся Анатолий Тынкован (81%) и Галлал Сераг (19%). Руководитель – Алдар Цыдыпов. Этой весной источники «Абирега» рассказывали, что «Квант» перенес на площадку «Видеофона» часть мощностей по производству телевизоров из Зеленограда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0