WorldClass

19 марта 2024, 07:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронежской областной клинической больнице завершилась международная миссия по детской кардиохирургии

18.10.2018 18:09
Автор:

Воронеж. 18.10.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшие выходные завершилась очередная, 11-я, миссия по детской кардиохирургии, предполагающая совместную работу воронежских медиков и их иностранных коллег.

Проект, направленный на повышение качества медицинской помощи детям с тяжелыми пороками сердца, реализуется в столице Черноземья по инициативе международного фонда WilliamNovickGlobalCardiacAlliance при поддержке правительства Воронежской области и гражданского собрания «Лидер».

На этот раз в составе международной команды в Воронеж прибыли два врача-реаниматолога, врач-анестезиолог, медицинская сестра отделения реанимации.

Возглавил группу сам руководитель фонда, кардиохирург, профессор Вильям Новик, который принимал участие и в оперативных вмешательствах, и в консультативных приемах.

Всего в рамках данной миссии были прооперированы 11 детей. В большинстве – это малыши 2-3 лет со сложными пороками сердца, которые нуждаются в проведении оперативных вмешательств в несколько этапов, так называемой гемодинамической коррекции.

«Первый раз они оперировались в период новорожденности, когда им было всего две недели. Сейчас им проводятся повторные вмешательства – вторые, третьи. Я считаю, что результаты операций очень хорошие. Сейчас все они поправляются, некоторые уже выписаны из стационара, несколько детишек покинут больницу в начале следующей недели. А это самый главный наш показатель – как быстро реабилитируется ребенок после операции, насколько скоро он покидает отделение реанимации», – рассказывает детский кардиохирург ВОКБ № 1 Сергей Быков.

Стоит отметить, что все воронежские специалисты, которые задействованы в данной программе по обмену опытом, подчеркивают, что она помогла им сделать очень мощный рывок в плане профессионального роста.

«Миссия заканчивается, но мы не перестаем оперировать – пациентов очень много. Повышая свой профессиональный уровень в рамках миссии, мы держим эту планку и в дальнейшем», – добавляет Сергей Быков.

Напомним, проект предполагает проведение 12 миссий, по завершении которых, как сообщил руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО ВОКБ № 1, главный внештатный кардиохирург ЦФО, профессор Сергей Ковалев, в Воронежской областной больнице планируется провести совместно с Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева большую всероссийскую конференцию по хирургии сложных врожденных пороков сердца у детей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0