WorldClass

19 марта 2024, 08:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Достройкой домов скандального липецкого микрорайона Европейский займется «Орелстрой»

19.10.2018 17:27
Автор:

Воронеж. 19.10.2018. ABIREG.RU – Руководство липецкой области и строительный холдинг «СУ-5» депутата местной облдумы Михаила Захарова заключили с ПАО «Орелстрой» соглашение о передаче активов микрорайона Европейский, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на подписании документа.

В соответствии с соглашением, «Орелстрой» берет на себя обязательства по завершению всех объектов микрорайона. Самыми первыми достроят дома № 10 и № 22. На них «Орелстрой» будет работать по договору генподряда, заключенного с прежним застройщиком – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5»). К строительству новый подрядчик планирует приступить в течение нескольких дней, сдать объекты в эксплуатацию – в первом квартале 2019 года. Сумма инвестиций в проект – порядка 100 млн рублей.

Остальные активы в «Европейском», в том числе участки, на которых строительство только планируется, «Орелстрою» передадут после банкротства остальных фирм-подрядчиков микрорайона, входящих в холдинг «СУ-5». Общий объем вложений в завершение Европейского может составить свыше 1 млрд рублей.

Любопытно, что на подписании документа не присутствовал руководитель холдинга «СУ-5» Михаил Захаров. По неподтвержденной информации, он мог уехать на ПМЖ в одну из европейских стран. О возможном переезде свидетельствует заблокированный телефон господина Захарова, по которому он ранее всегда был доступен для комментариев.

Напомним, что Европейский является одним из самых проблемных липецких долгостроев. На сегодняшний день в числе пострадавших – порядка 1,6 тыс. дольщиков. В ноябре прошлого года для расследования этого дела была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. В отношении застройщика микрорайона – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5») – в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

Отметим, что кроме Европейского орловская фирма также занимается достройкой домов в микрорайоне Елецкий. Ранее подрядчиком этих объектов выступало АО «Липецкая ипотечная корпорация» экс-депутата липецкой гордумы Валерия Клевцова, в отношении которого ведется уголовное разбирательство по подозрению в коммерческом подкупе.

По данным Kartoteka.ru, ПАО «Орелстрой» с уставным капиталом 400,1 млн рублей зарегистрировано в Орле в 1992 году. В качестве основной деятельности компании указано строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор предприятия – Андрей Урванов. В 2017 году выручка «Орелстроя» составила 1,56 млрд рублей, чистая прибыль – 209,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1