WorldClass

28 марта 2024, 13:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Отвечающий за сборку двигателей для «Протона» начальник цеха воронежского мехзавода получил два года колонии

22.10.2018 15:32
Автор:

Воронеж. 22.10.2018. ABIREG.RU – Советский райсуд Воронежа приговорил к двум годам колонии общего режима начальника цеха Воронежского механического завода (ВМЗ, входит в АО «НПО Энергомаш») Александра Тычинина, сообщили в суде. Ущерб, нанесенный действиями подсудимого федеральному бюджету, составляет 111,9 млн рублей.

Господин Тычинин обвинялся в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Помимо этого, руководитель не сможет занимать в унитарных госпредприятиях должности, связанные с организационно-распределительными и административно-хозяйственными функциями, в течение двух лет. Решение суда пока не вступило в законную силу.

В суде уточнили, что Александр Тычинин с 2014 года исполнял обязанности начальника цеха. В феврале 2015 года один из сборщиков цеха затребовал у кладовщика припой ПЖК-35 для изготовления блока форсунок и газовых втулок газогенератора, входящих в состав ракетных двигателей «Протон-М». Кладовщик вместе с припоем ПЖК-35 выдал припой марки ПЖК-1000, который использовался в производстве до сентября 2015 года. Совершению нарушения способствовало ненадлежащее исполнение господином Тычининым обязанностей по организации работы подчиненных.

В ходе инвентаризации в июне 2015 года была выявлена недостача припоя ПЖК-1000, Александр Тычинин, чтобы скрыть факт нарушения, дал подчиненному указание списать недостающий припой на экспериментальные работы. В результате злоупотребления были демонтированы и утилизированы все газогенераторы, произведенные за полгода.

Напомним, в декабре 2016 года, после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04», к ВМЗ появились вопросы о качестве производимой продукции. В «Роскосмосе» не исключали, что причиной возгорания насоса окислителя могло стать попадание посторонних частиц в полость насоса или нарушение технологии сборки двигателя. Позже в госкорпорации сообщили, что во время испытания двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», произведенного на ВМЗ, «анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации, вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин крушения «Прогресса».

В дальнейшем при проведении проверок был выявлен брак при производстве 71 двигателя для ракет-носителей «Протон-М»: вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла. Проблемы с припоем экс-глава «Роскосмоса» Игорь Комаров объяснил долгосрочным больничным кладовщицы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0