WorldClass

28 марта 2024, 19:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЖБИ-2 намерен исправить за застройщика «косяки» с канализацией в воронежском многоквартирном доме

25.10.2018 15:12
Автор:

Воронеж. 25.10.2018. ABIREG.RU – В Арбитражном суде Воронежской области продолжается рассмотрение дела по иску УК «Стройтехника» к АО «Завод железобетонных изделий № 2» (ЖБИ-2) относительно дома по адресу: Хользунова 60б. «Абирегу» стало известно, что заказчик проекта – АО «Завод железобетонных изделий № 2» (ЖБИ-2) – намерен исправить ошибки бывших партнеров и за свои средства провести ремонт части трассы ливневой канализации.

По результатам масштабной судебной экспертизы ФГБОУ ВО «ВГТУ», которая была назначена судом, выяснилось, что часть трассы ливневой канализации выполнена с нарушением нормативных требований по проектированию и устройству ливневой канализации.

В частности, были приняты неверные проектные решения по устройству ливневого колодца у секции № 3, часть трассы со стороны улицы Хользунова выполнена с отклонением от проекта и имеет антиуклон, который затрудняет сброс воды в городскую канализацию. Помимо этого, выбранный диаметр трубы не позволяет производить отвод стоков в полном объеме, из-за чего происходит переполнение ливневых колодцев и сброс воды через швы между колец колодца, и часть этой воды попадает в подвальные помещения секций № 4 и № 5.

В ЖБИ-2 пояснили, что взяли на себя обязательство доработать проект части ливневой канализации и гидроизоляции стен фундаментов в местах протечек в подвал дома, а также провести необходимые ремонтные работы.

При этом в ЖБИ-2 также рассказали, что одних только указанных выше работ недостаточно для решения проблемы. Необходимо прочистить трассу городской ливневки, куда «врезается» ливневка жилого дома. Поскольку из-за того что забита городская магистральная труба ливневой канализации, вся вода идет назад по трубам в колодцы дома, которые в период сильных дождей стоят полностью затопленными, оттуда вода просачивается в подвал дома. Также УК необходимо следить за состоянием трассы и колодцев ливневки дома и проводить регулярную очистку.

Представители компании-застройщика подчеркнули, что в течение почти девяти лет эксплуатации дома, а именно в период с 2007 года (сдача в эксплуатацию первой очереди) до октября 2016 года, в адрес ЖБИ-2 ни от управляющей компании «СтройТехника», ни от жильцов дома жалоб не поступало. По словам представителей завода, подтопления могли возникнуть из-за ненадлежащего обслуживания дома. Напомним, что обязанность по содержанию ливневой канализации возлагается на УК.

Отметим, что заказчиком строительства дома выступало АО «Завод железобетонных изделий № 2». Но непосредственно строительством оно не занималось, так как не является строительным предприятием, а производит строительные материалы.

По информации «Абирега», проект отдали на «генподряд» ООО «ЖБИ-2 Дом», которое непосредственно и занималось возведением дома. Эта компания официально не входит в структуру АО «Завод железобетонных изделий № 2». Созвучность в названии, по мнению других участников рынка, могла быть связана с желанием подрядчика дома раскрутиться на фоне известного в городе бренда. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», одним из основателей и директором «ЖБИ-2 Дом» является Александр Кондауров.

Поясним, что дом был введен в эксплуатацию 10 лет назад и передан в управление ООО УК «СтройТехника».

Заметим также, что УК «СтройТехника» уже не раз становилась героиней скандалов. Например, в июне этого года прокуратура Советского района, проинспектировав более 30 управляющих компаний на предмет информационной открытости, выяснила, что «СтройТехника» не разместила данные о ряде домов, их характеристиках и состоянии. Буквально на днях издание «Блокнот» сообщило, что жители дома на улице Тепличная, 8б, были удивлены, когда столкнулись с капитальным ремонтом в здании 2005 года постройки. По их словам, дом находился в хорошем состоянии и не требовал ремонта. «СтройТехника» провела в доме работы, а уже через месяц краска начала осыпаться на голову жильцам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0