WorldClass

29 марта 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозреваемый в получении взятки чиновник мэрии Белгорода Юрий Наумов заключен в СИЗО до Нового года

01.11.2018 16:59
Автор:

Воронеж. 01.11.2018. ABIREG.RU – Свердловский районный суд Белгорода на два месяца арестовал начальника управления земельных отношений мэрии Юрия Наумова, подозреваемого во взятке в крупном размере по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки через посредника, совершенное группой лиц в крупном размере»), сообщили в суде.

Там пояснили, что господин Наумов пробудет в СИЗО до 29 декабря включительно. Как передает из зала суда Telegram-канал «Белгород № 1», чиновник полностью признал вину и заявил о желании сотрудничать со следствием.

«В сложившейся ситуации я сам поставил себя на край пропасти, еще и подставил семью. Мне необходимо побыть с семьей, наладить их быт, подготовить дом к зиме и научить их жить в иных условиях, пока я буду нести ответственность. Я прошу уважаемый суд ограничиться каким-то другим видом меры пресечения. Влиять на ход следствия я не буду, я признаю вину», – заявил чиновник.

Напомним, 30 октября сотрудники УФСБ задержали Юрия Наумова в его рабочем кабинете при получении 400 тыс. рублей. Эти деньги были частью суммы, предназначавшейся за содействие при продаже некоему бизнесмену земли в Белгороде. По версии следствия, «белгородский коммерсант», арендующий земельный участок в облцентре, попросил своего знакомого помочь в решении вопроса о приобретении земли с рассрочкой платежа на три года. 29 октября бизнесмен передал знакомому для передачи другому посреднику более 600 тыс. рублей. На следующий день начальник управления земельных отношений и посредники были задержаны сотрудниками белгородского УФСБ. В отношении последних возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»). Имена этих людей не раскрываются. Однако, по данным Telegram-канала «Белгород № 1», посредниками являются некто Образцов, который хотел получить в собственность землю на Харьковской горе, а также Лозовой и Ковалев. «Белгород № 1» со ссылкой на слова следователя в суде передает, что именно господин Образцов пришел в полицию и выдал всех участников схемы.

Юрий Наумов более семи лет трудится заместителем руководителя комитета имущественных и земельных отношений мэрии Белгорода – начальником управления земельных отношений. Сам комитет возглавляет Виктория Аборнева. В некоторые периоды чиновник исполнял обязанности руководителя комитета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2