WorldClass

29 марта 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский мехзавод поставит газодобывающее оборудование для структуры НОВАТЭКа

08.11.2018 15:32

Завод заключил договор на 180 млн рублей с «Ямал СПГ».

Воронежский механический завод (ВМЗ) подписал договор на поставку газодобывающего оборудования с ОАО «Ямал СПГ», которое на 50,1% принадлежит ПАО «НОВАТЭК». Сумма контракта составила 180 млн рублей, сообщила пресс-служба ВМЗ.

Мехзавод должен поставить 40 комплектов устьевого оборудования (фонтанные арматуры и колонные головки) для строительства газодобывающих скважин на Южно-Тамбейском месторождении. Мехзавод должен все выполнить в полном объеме до середины 2019 года, а часть комплектов поставить до конца 2018 года.

По словам директора завода Сергея Ковалева, это первый контракт такого объема для «Ямал СПГ». Он также отметил, что завод планирует нарастить портфель нефтегазовых заказов в два раза за год – до 1,7 млрд рублей – за счет контрактов со структурами «Газпрома». По словам Сергея Ковалева, в 2019 году доля гражданской продукции ВМЗ может составить 40%.

В мае Ковалев заявил, что на ВМЗ в ближайшие годы планируют улучшить финансово-экономическую ситуацию за счет увеличения выпуска товарной продукции. В 2017 году объем выпуска товарной продукции составил 2,8 млрд рублей. В 2018 году он должен достичь 5,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд придется на нефтегазовое оборудование.

Напомним, 6 ноября стало известно, что ВМЗ войдет в состав нового российского холдинга космического двигателестроения. Холдинг создадут в середине 2019 года, интегрирующей компанией для него станет НПО «Энергомаш».

Воронежский механический завод с 2007 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – основного предприятия ракетно-космической промышленности, выпускающего ракеты-носители и космические аппараты. Директором предприятия с 27 июля 2018 года является Сергей Ковалев. Он сменил Игоря Мочалина, ушедшего в отставку по собственному желанию. Среди вероятных предпосылок ухода Мочалина называлось возможное слияние мехзавода с КБХА.

ОАО «Ямал СПГ» реализует проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках реализации проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта. Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ПАО «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 19:11, 07.11.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0