WorldClass

16 апреля 2024, 14:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Нам только на руку

08.11.2018 15:35

Финансист Ярослав Дюсуше специально для «Известий» – о том, почему покупка госбанками небольших кредитных организаций выгодна их клиентам.

Покупка ВТБ одного из крупнейших банков Тюменской области, Запсибкомбанка, смотрится довольно логично на фоне общей политики региональной экспансии государственной кредитной организации. Около месяца назад ВТБ уже анонсировал приобретение Саровбизнесбанка и «Возрождения». У этих кредитных организаций сильные позиции на рынках Нижегородской и Московской областей соответственно.

Новость вызвала неоднозначную реакцию – многих она заставила вспомнить о перманентно идущем процессе концентрации активов в этом секторе. Действительно, по последним данным ЦБ, на 1 октября этого года на долю пяти крупнейших российских банков приходилось 59,9% активов всей системы, а на долю 20 крупнейших – 80,8%. Для сравнения на начало 2016 года, на долю топ-5 приходилось 54,1% активов, а на топ-20 – 75,7%; на начало 2010-го эти цифры составляли 47,9% и 68,3% соответственно.

Стоит отметить, что процессы консолидации и региональной экспансии компаний федерального уровня идут не только в финансовой сфере, но именно для этого сегмента они особенно оправданы экономически. Современная розничная финкомпания – это прежде всего значительные вложения в технологии, IT-инфраструктуру; малым и даже средним организациям сложно поддерживать инвестиции на должном уровне и конкурировать по качеству и себестоимости услуг с крупными.

Другое дело, что именно в банковском секторе – в отличие, например, от сегмента инвестиционных компаний – перераспределение рынка происходит в основном в пользу игроков с государственным участием. Но это тема отдельного разговора, скорее теоретического и макроэкономического. Если же говорить о чисто практических аспектах, государственные банки – такие же участники рынка, как и частные, и деньги считать умеют. А значит, покупка ВТБ региональных банков вызвана экономическими соображениями, желанием увеличить долю рынка.

Это стремление выглядит вполне естественным – сейчас российские банки активизируют работу, прежде всего, в сфере кредитования. В самом деле, если взглянуть на статистику Центробанка, видно, что за последний год рост объема кредитов физлицам составил 21,5%, компаниям – 9,4%. Для сравнения: по итогам 2017 года эти показатели составили 12,7% и 0,2% соответственно; по итогам 2016-го объем кредитов физлицам вырос лишь на 1,1%, объем кредитов юрлицам – упал на 9,5%.

И с данной точки зрения экспансия ВТБ – хороший знак. Когда банки, да и любые другие организации, активизируются в борьбе за клиентов, когда растет конкуренция на рынке банковских услуг, это всегда на пользу клиентам. Можно ожидать, например, улучшения условий розничного кредитования, повышения качества и технологичности банковских сервисов по рынку в целом.

Приведу простой пример. В сентябре-октябре этого года практически все крупнейшие банки подняли ставки по депозитам физических лиц – в среднем примерно на 0,25-0,5 процентного пункта (п.п.). И это после почти четырех лет практически непрерывного снижения. Сами банки чаще всего объясняли свои действия тем, что в середине сентября ЦБ повысил ключевую ставку. Однако, думается, это не единственная и даже не главная причина. И вот почему.

Дело в том, что ставки на финансовом рынке довольно сильно выросли задолго до решения ЦБ, еще в первой половине августа. Это хорошо почувствовали, например, те инвесторы, которые предпочитают депозитам облигации: в августе можно было вложить средства в российские государственные бонды и долговые бумаги ведущих российских эмитентов с доходностью 8-10% годовых, что значительно превышало среднюю доходность рублевых банковских вкладов (4,98% годовых на срок до года, 5,74% – на срок от одного до трех лет, по данным ЦБ).

Я, конечно, далек от мысли, что частные вкладчики вдруг в массовом порядке «прозрели» и кинулись переводить деньги с депозитов в облигации – общий уровень финансовой грамотности у нас в стране, увы, не настолько высок. Но вот банкиры, безусловно, профессионалы, они поняли, что возможность размещать деньги с большей доходностью (например, в облигации, а также при кредитовании) означает для них и возможность платить больший доход по вкладам. И тут, мне кажется, сработал принцип конкуренции. Трудно сказать, кто «первый начал», у каждого банка свои особенности, своя политика. Но очевидно, что, когда 1-2 крупных банка подняли ставки по вкладам, остальные не могли остаться в стороне. И это, безусловно, пошло на пользу вкладчикам.

Поэтому каждый раз, когда мы читаем о стремлении банков активнее бороться за клиентов, можно лишь радоваться – это, по большому счету, означает рост конкуренции, что нам, как клиентам банков, только на руку. Как минимум, до тех пор, пока на рынке остается больше одного банка.

Автор – заместитель генерального директора инвестиционного холдинга «Финам».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ярослав Дюсуше
Газета «Известия», 08:00, 08.11.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0