WorldClass

28 марта 2024, 19:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Острогожсксадпитомник» планирует вложить 1,5 млрд рублей в новый яблоневый сад

14.11.2018 10:54
Автор:

Воронеж. 14.11.2018. ABIREG.RU – ЗАО «Острогожсксадпитомник» (близкое к депутату воронежской облдумы Николаю Гапоненко) намерено высадить сад суперинтенсивного типа площадью 400 га, чтобы вдвое увеличить производство яблок. Это подтвердил «Абирегу» директор компании Евгений Гапоненко. Объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей.

По словам господина Гапоненко, сад планируется высадить неподалеку от поселка Грушевая Поляна в Острогожском районе. Предположительно, мощность нового сада составит не менее 18 тыс. тонн яблок в год (от 45 тонн с гектара), что позволит увеличить объемы производства с имеющихся 20 тыс. тонн почти вдвое. Что касается технологии, в компании планируют использовать шпалеры и капельное орошение. Планируется, что на одном гектаре будет высажено 3,5 тыс. деревьев.

Господин Гапоненко отметил, что для высадки будут использоваться как саженцы собственного производства, так и покупные. Посадка деревьев начнется уже следующей весной, сейчас на площадке ведутся подготовительные работы. В компании отводят четыре года на закладку сада (по 100 га в год). Планируется, что через пять-семь лет площадка выйдет на полную мощность.

Проект будет финансироваться за счет собственных и кредитных средств, которые составляют большую часть от объема инвестиций. Добавим, помимо посадки сада, «Острогожсадпитомник» планирует построить два фруктохранилища по 6 тыс. тонн с сортировочными и упаковочными линиями.

ЗАО «Острогожсксадпитомник» появилось в ходе реорганизации совхоза «Острогожский». По собственным данным, общий земельный банк компании составляет 8,6 тыс. га. Предприятие зарегистрировано в Воронежской области с уставным капиталом в 2 млн рублей. Руководителем предприятия с 1988 года был Николай Гапоненко, однако с 2008 года генеральным директором является его сын Евгений. Выручка компании в 2017 году составила 407,1 млн рублей, чистая прибыль – 121,6 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Острогожсксадпитомник» в прошлом году уплатило почти 38 млн рублей налогов, в том числе 15,7 млн рублей НДС и 3,6 млн рублей налога на имущество

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0