WorldClass

19 марта 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Эфко» продолжает поступательное поглощение структур белгородской группы компаний «Зеленая долина»

14.11.2018 16:05
Автор:

Воронеж. 14.11.2018. ABIREG.RU – АО «Эфко Продукты питания» (входит в ГК «Эфко») подало в ФАС РФ ходатайство о приобретении 45% долей в уставном капитале белгородского ООО «ГК «Зеленая долина», после того как присоединило часть активов «дочек» компании, следует из сообщения антимонопольщиков.

В данный момент ходатайство находится на рассмотрении. Согласно данным Kartoteka.ru, до 2018 года в состав ГК «Зеленая долина» входили восемь предприятий в Белгородской области. Сейчас их осталось только три: ООО «Белгородская сыроваренная компания» (производитель молочной продукции), ООО «ИПК «Зеленая долина» (консалтинговые услуги) и ООО «БиоГазЭнергетика» (производство электричества из альтернативных источников энергии). Кроме этого, за ГК числятся небольшие доли в уставном капитале СПССК «Национальный кооператив производителей молока» и ассоциации «Восточно-европейский молочный альянс». Также в агрохолдинг входят несколько юрлиц, формально принадлежащих правительству области.

Отметим, что «Эфко Продукты питания» уже владеет 10% долей в уставном капитале ГК «Зеленая долина». Как уточняет источник «Абирега», знакомый с ситуацией, эта доля перешла «Эфко» в обмен на снятие личного поручительства с бывшего топ-менеджера и совладельца «Зеленой долины» Сергея Алтухова. Ранее через суд «Эфко» хотело взыскать с сопоручителя (физлица) часть долга компании, не предъявляя при этом претензий самому должнику (юрлицу). Остальные 90% пока принадлежат председателю совета директоров «Зеленой долины» и депутату Белгородской областной думы Сергею Юдину.

Также собеседник «Абирега» добавил, что сделка покрывается за счет долгов «Зеленой долины» по займам. По некоторым данным, в настоящее время они достигают 4 млрд рублей.

Предположительно, следующим этапом поглощения «Зеленой долины» может быть выкуп у правительства Белгородской области еще одной крупной «дочки» молочного холдинга – АО «Белгородские молочные фермы» (сейчас 100% уставного капитала находится в собственности облправительства). В мае 2017 года Департамент имущества и земельных отношений уже выставлял на торги 49% акций компании, тогда победителем признали ООО «Агротехнологии и сервис» за 126,3 млн рублей. Но счет так и не был оплачен, поэтому сделка не состоялась.

А позже, в конце 2017 года, ФАС удовлетворила ходатайство «Эфко Продукты питания» о покупке 55% доли в уставном капитале белгородского ООО «Агротехнологии и сервис», которое перед сделкой консолидировало основные активы холдинга «Зеленой долины». В частности, в 2017 году под его контроль перешли ООО «УК «Зеленая долина» (оптовая торговля), ряд животноводческих предприятий – ООО «Нива», ООО «МК «Зеленая долина 2» и ООО «Белплем», а также занимающиеся растениеводством ООО «Зеленая долина – Агро» и ООО «Зеленая долина – Черноземье». В 2018 году, за несколько месяцев до сделки с «Эфко», компания также стала владельцем 100% долей ООО «Молочный завод «Слобода». В настоящее время «Эфко» принадлежит 49% ООО «Агротехнологии и сервис», еще 6% «записаны» на ООО «Алексеевская продовольственная компания» (производство кормов для животных), остальные 45% – у бизнесмена Николая Галищева, ранее работавшего водителем Сергея Юдина.

Если антимонопольщики одобрят «Эфко Продукты питания» еще одну сделку, под контроль «Эфко» перейдет почти половина всех активов «Зеленой долины», ранее выступавшей одним из поставщиков компании. По данным источников «Абирега», вероятнее всего, весь холдинг вскоре перейдет под управление «Эфко», которое уже сейчас взяло на себя кадровую политику и определяет основные направления развития компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0