WorldClass

29 марта 2024, 10:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» официально предложила властям забрать в концессию убыточную «Воронежтеплосеть»

14.11.2018 17:36
Автор:

Воронеж. 14.11.2018. ABIREG.RU – ПАО «Квадра» обратилось в мэрию Воронежа с предложением взять в концессию МКП «Воронежская теплосеть» в порядке частной инициативы, пишет интернет-газета «Время Воронежа». Компания обещает вложить в активы как минимум 3,6 млрд рублей за 15 лет.

В мэрии отметили, что официальная процедура отбора концессионера уже начата. В течение 45 дней будут ожидаться другие предложения, если таковые не поступят, администрация подпишет соглашение с «Квадрой». Таким образом, процесс передачи имущества «Воронежтеплосети» может начаться в конце декабря.

Уточняется, что за время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей, обновить генерирующие мощности предприятия и ЦТП с заменой теплообменного и насосного оборудования, а также приобрести новую технику и др.

Глава Воронежа Вадим Кстенин считает, что передача «Воронежтеплосети» в концессию позволит уменьшить число аварий на сетях и повысить качество услуг. «По моему поручению администрация проведет все необходимые процедуры для определения компании-концессионера, – добавил господин Кстенин. – Это позволит привлечь серьезные инвестиционные ресурсы в теплоэнергетическое хозяйство города – и в сети, и в генерирующие мощности».

О намерении взять проблемное МКП в концессию «Квадра» заявила в феврале. О своем будущем участии в соглашении с властями компания обещала подумать после оценки технического состояния «Воронежтеплосети». Тогда же чиновники признали работу МКП неэффективной. Выручка МКП по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей. В сентябре вице-мэр Сергей Петрин на совете гордумы рассказал, что соглашение будет подписано 8 ноября. Также он отметил, что за 15 лет управления имуществом «Воронежтеплосети» объем вложений «Квадры» в модернизацию последней может составить 4 млрд рублей.

«Квадра» работает в 10 областях ЦФО – Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав ПАО «Квадра» входят 20 электростанций, осуществляется эксплуатация 201 котельной и тепловых сетей общей протяженностью более 5,3 тыс. км. Общая установленная электрическая мощность компании – 2 839,9 МВт, тепловая – 13 150,5 Гкал/ч. Выручка компании в 2017 году составила 51,3 млрд рублей, чистая прибыль – 602 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0