WorldClass

23 апреля 2024, 16:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Совладельцы «Петровского пассажа» хотят обсудить с воронежским губернатором проблемы с реконструкцией второй очереди здания

16.11.2018 08:35
Автор:

Воронеж. 16.11.2018. ABIREG.RU – Собственники «Петровского пассажа» планируют обратиться к губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой назначить встречу для обсуждения вопроса о продолжении реконструкции второй очереди здания, стало известно «Абирегу» из проекта заявления совладельцев к руководителю области.

Напомним, что в 2008 году администрация города выдала разрешение на строительство офисного здания со встроенной подземкой, согласно которому на верхнем этаже высотой 9 м будет расположен теннисный корт с надувным куполом. Из этого следует, что на момент выдачи разрешения каких-либо нарушений выявлено не было, иначе в строительстве было бы отказано. Примечательно, что претензии появились спустя семь лет. К тому времени теннисный корт находился без кровли и подвергся значительным разрушениям. В связи с чем совладелец многофункционального комплекса «Петровский пассаж» Алексей Завельский, а также другие собственники пришли к выводу, что более целесообразными окажутся офисные помещения в центре города. Большинством владельцев «Петровского пассажа» было принято решение, соблюдая допустимую разрешением на строительство высотность в 9 м, возвести вместо теннисного корта офисные помещения.

Подобные работы, по их данным, являются реконструкцией, и собственники приступили к выполнению работ.

По их мнению, учитывая привлекательность объекта, а также обнаружив кадастровую ошибку, допущенную при внесении сведений в Государственный кадастр недвижимости, в апреле 2016 года житель «Петровского пассажа», депутат облдумы Анатолий Шмыгалев обратился к собственникам с предложением выкупить вторую очередь здания целиком или по частям по цене (по их оценкам) более чем в 10 раз ниже рыночной – 3 тыс. рублей за квадратный метр. Интересно, что после отказа господину Шмыгалеву между собственниками и администрацией города начались судебные тяжбы. Так, в связи с жалобами ТСЖ «Петровский пассаж», которые якобы инициировал сам Шмыгалевым, администрация города обратилась в Центральный районный суд с требованием о приведении офисного здания в соответствие с параметрами разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако с учетом всех представленных доказательств в мае текущего года в удовлетворении требований было отказано, а судебная коллегия по гражданским делам Воронежского облсуда поддержала коллег в апелляционной инстанции.

Проведенными судебными экспертизами было установлено, что реконструкция здания не угрожает жизни и здоровью третьих лиц, не нарушает ничьи права и выполняется по всем правилам, предусмотренным градостроительными, пожарными и иными нормами.

По информации собственников здания, несмотря на то, что представители ТСЖ продолжают игнорировать судебные решения и ссылаются на незаконность производимых работ, Алексей Завельский с совладельцами пошел навстречу жильцам «Петровского пассажа». На собрании ТСЖ 14 ноября 2018 года им была озвучена инициатива о бесплатной передаче в собственность ТСЖ пяти крытых парковочных мест для нужд жильцов, а также об оказании помощи с его стороны в оформлении земельных участков, прилегающих к «Петровскому пассажу».

Помимо этого, в сентябре 2016 года Алексей Завельский инициировал обращение в Кадастровую палату с просьбой исправить кадастровую ошибку в сведении о местоположении границ земельных участков (по его сведениям, площадь земли, выделенной под строительство, соответствует выданным документам, а конфигурация земельных участков не совпадает с реальным расположением объектов на местности). Однако в удовлетворении этого требования было отказано. После чего этот вопрос также был оспорен в суде: в августе 2018 года было вынесено решение, согласно которому региональный Росреестр должен устранить нарушения прав и законных интересов.

В ходе двух экспертных исследований, проведенных в ходе данного судебного разбирательства в арбитраже, была доказана законность требований собственников земли.

«Благодаря жесткой и принципиальной позиции губернатора в отношении незаконного строительства на территории области данный вопрос получил резонансный характер и вышел на самый высокий уровень, что обеспечило невозможность подтасовки фактов и соблюдение законности при разрешении данного спора», – заявили собственники здания.

Они также надеются, что в конце ноября 2018 года будет поставлена точка в споре о земле, так как в настоящий момент ведется проверка вынесенного решения 19-м арбитражным апелляционным судом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1