WorldClass

28 марта 2024, 13:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Поиск новых функциональных решений для курской обладминистрации дается Роману Старовойту нелегко – эксперт

19.11.2018 10:25
Автор:

Воронеж. 19.11.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Курской области Роман Старовойт подписал постановление об очередных изменениях в структуре обладминистрации, согласно которым у главы исполнительной власти региона появилась собственная администрация. Это следует из соответствующего документа.

Согласно постановлению, руководить администрацией губернатора Курской области будет его заместитель. В свою очередь он получит двух заместителей. Первый замглавы администрации губернатора возьмет под контроль вновь созданное управление протокола и комитет материально-технического обеспечения обладминистрации (последний ранее назывался комитетом хозобеспечения). Другой заместитель будет курировать комитет госслужбы и кадров и комитет документационного обеспечения. Также руководителю администрации губернатора подчинятся правовой комитет, отдел специальной документальной связи, мобилизационное управление и отдел режима секретности и секретного делопроизводства.

Новым постановлением Роман Старовойт упразднил должность уполномоченного по правам ребенка при губернаторе, соединив ее с должностью директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике региона. К этому департаменту перейдут функции упраздненного отдела по обеспечению деятельности уполномоченного.

По словам директора Института экономики и управления Курского госуниверситета, заведующего кафедрой ГМУ, доктора политических наук Владимира Слатинова, последние решения означают, что Роман Старовойт перешел от точечных кадровых решений к структурной реорганизации областной исполнительной власти, которая неизбежно ускорит кадровые изменения. Наличие новой структуры позволит удобнее увольнять старых и набирать новых чиновников.

«Впрочем, и здесь курский врио действует осторожно – сначала 12 ноября в публичное пространство «утекла» структура обладминистрации, переделанная под двух появившихся новых заместителей и без должности первого заместителя губернатора: наличие второго влиятельного центра власти Роману Старовойту сейчас ни к чему. Тот вариант был явно «сырой» – «нарезка» многих функциональных блоков вызывала вопросы. Уже через три дня появилось постановление о создании администрации губернатора области с отнесением туда правового и кадрового блоков и созданием управления протокола – структура исполнительной власти региона постепенно начинает напоминать варианты из соседних областей, впрочем, ее контуры еще до конца не ясны. Несколько удивляет и выбранный стиль изменений – новая реорганизация подоспела через три дня и не носит завершенного характера, что вызывает подозрения в «импровизации по ходу», – говорит Владимир Слатинов. – Известно, что в российской традиции долгие реорганизации парализуют чиновную работу. Очевидно, курский врио ищет сбалансированные в функциональном и персональном смысле решения, и поиск дается ему нелегко».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0