WorldClass

28 марта 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд продлил продажу активов обанкротившегося белгородского бизнесмена Игоря Барщука и начал их поиски в офшорах

19.11.2018 17:24
Автор:

Воронеж. 19.11.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области продлил процедуру реализации имущества обанкротившегося экс-совладельца группы компаний «Белая птица» и депутата местной облдумы Игоря Барщука. Это следует из материалов арбитража.

Решение о продлении продажи активов должника пока не опубликовано в картотеке арбитражных дел. Известно, что оно было принято при рассмотрении ходатайства финансового управляющего господина Барщука Антона Захарова.

Месяц назад суд также удовлетворил ходатайство управляющего о направлении в адрес достопочтенного Министра иностранных дел и по делам Содружества Наций запроса о предоставлении информации о руководителе и учредителях зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Шеллинк Лимитед». Именно она, по данным «СПАРК-Интерфакс», владеет 1% в ООО «ХК «Белая птица» (это компания является учредителем в некоторых структурах холдинга). Остальные 99% юрлица находятся в распоряжении кипрской «Компании Стефонт Девелопментс Лимитед».

Суд также запросил информацию о том, находился ли Игорь Барщук в составе руководителей и учредителей «Шеллинк Лимитед». Связь предпринимателя с этой компанией ранее обнаружила Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Белгородской области.

Стоит отметить, что СМИ зачастую связывали офшоры из состава учредителей структур «Белой птицы» в первую очередь с бывшими владельцами «Промсвязьбанка» братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, партнерами Игоря Барщука. Семья белгородского бизнесмена, судя по «СПАРК-Интерфакс», участвовала в активах ГК через ликвидированное ООО «Инвест-лтд», которое владело 49% ООО «Белая птица – Курск».

Напомним, суд признал Игоря Барщука несостоятельным в ноябре 2017 года по иску о самобанкротстве. В своем заявлении бизнесмен указал наличие порядка 13 млн рублей долга перед Александром Топчим, которые были включены в реестр требований кредиторов. На рассмотрении суда находится также долг бизнесмена перед СК «Актив» почти в 780 млн рублей. Согласно декларации депутата, в 2017 году он заработал почти 4 млн рублей. Никакого движимого или недвижимого имущества у него в тот период не было. В марте Арбитражный суд Белгородской области определил ежемесячно исключать из конкурсной массы Игоря Барщука часть его дохода в размере прожиточного минимума для взрослого трудоспособного населения региона и половины минимума для ребенка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0