WorldClass

29 марта 2024, 10:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Украинские корни липецкого завода «Техна» не подвели его под санкции

19.11.2018 18:52
Автор:

Воронеж. 19.11.2018. ABIREG.RU – Липецкое ООО «Техна», работающее по франшизе украинского бренда «Техна», не попало под специальные экономические меры правительства РФ, сообщил директор ОЭЗ «Липецк», на территории которой работает завод, Иван Кошелев.

Как пояснил господин Кошелев, юридическое лицо предприятия зарегистрировано на территории Российской Федерации, а значит, никакие санкции и специальные экономические меры, предусмотренные федцентром для ряда украинских компаний, на него не распространяются.

В самой компании добавили, что санкции также не коснутся поставщиков и клиентов завода, находящихся на территории Украины. Ни одного из них нет в списке компаний со спецрежимом – все заказы и отгрузки будут выполнены в установленные сроки, в штатном режиме.

Кроме этого, в липецкой «Техне» пояснили, что за все годы «напряжения» между Россией и Украиной у компании никогда не возникало проблем, так как с момента регистрации, несмотря на имеющееся франчайзинговое соглашение с украинской компанией, предприятие работает как самостоятельный хозяйствующий субъект.

«Завод успешно работает как на внутреннем рынке РФ, так и на внешних рынках, усиливая экспортную деятельность, каждый год расширяя географию продаж двумя-тремя странами. В 2017 году предприятие вошло в десятку ведущих экспортеров Липецкой области», – сообщили в «Техне».

Напомним, с 1 ноября в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний правительством РФ были введены специальные экономические меры. Резидентам обоих списков заблокировали счета, ценные бумаги и имущество, расположенное на территории России, а также запретили выводить капитал за пределы РФ. Среди «физиков», попавших под спецрежим, значатся Алексей Порошенко (старший сын президента Украины Петра Порошенко), лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, глава украинского МВД Арсен Аваков, председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. Среди компаний – химическое предприятие «Днепроазот», производитель грузовых автомобилей «АвтоКрАЗ», банк «Кредит Днепр» и другие.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Техна» с уставным капиталом в 50 млн рублей зарегистрировано в Липецкой области в 2013 году. 100% долей компании принадлежат кипрской компании «Техна девелопментс лимитед». Основная деятельность ООО «Техна» – производство сельхозмашин и оборудования. В 2017 году выручка компании составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль – 488,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0