WorldClass

16 апреля 2024, 07:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Последствия возможного введения акциза на колбасу лягут на плечи покупателей – черноземный эксперт

21.11.2018 14:25
Автор:

Воронеж. 21.11.2018. ABIREG.RU – Введение акциза на продукцию из переработанного мяса (инициатива, по информации «Известий», исходит от Экспертного совета при правительстве РФ), в первую очередь, ляжет на плечи покупателей в виде резкого повышения стоимости колбасных изделий, считает директор по развитию липецкой ГК «Кузминки», в структуру которой входит одноименный мясокомбинат, Вячеслав Гончаров.

По его словам, сейчас производители продукции находятся в незавидном положении – за последние полгода из-за роста сырья резко сократилась маржинальность, многие компании работают фактически на грани окупаемости. Таким образом, дополнительные налоговые обременения можно будет «окупить» только за счет покупателя.

Напомним, что, согласно инициативе, вырученные средства от акцизов планируется направить на удешевление продуктов здорового питания. Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации. При этом, по сообщениям СМИ, Минсельхоз, например, назвал инициативу нецелесообразной и недостаточно проработанной. Многие крупные производители колбасной продукции также критично высказались о предложении Экспертного совета, считая, что повышение цен сыграет на руку недобросовестным поставщикам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2