WorldClass

28 марта 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Представленная в Черноземье одним гипермаркетом в Воронеже сеть Castorama закрывает свои магазины в России

21.11.2018 15:40
Автор:

Воронеж. 21.11.2018. ABIREG.RU – Британская компания Kingfisher, владеющая сетью Castorama, на фоне падения выручки планирует закрыть все свои российские магазины, в их число попадет и воронежский гипермаркет, следует из отчета Kingfisher за третий квартал 2018 года.

Кроме российского рынка гипермаркеты Castorama также покинут Испанию и Португалию. Генеральный директор Kingfisher Вероник Лаури такое решение объясняет изменением стратегии компании.

«Это позволит нам сконцентрироваться на эффективности работы на наших основных рынках, где мы уже имеем или можем достичь лидирующих позиций», – приводятся слова госпожи Лаури в отчете.

Согласно отчету Kingfisher, по итогам третьего квартала 2018-го выручка компании на российском рынке сократилась на 6,4% и составила 101 млн фунтов стерлингов (8,53 млрд рублей). В то время как в Румынии по этому же показателю Kingfisher прибавил 77,1%. При этом продажи компании в рублях на российском рынке показали рост на 5,2%. Общая выручка компании за отчетный период достигла 3,048 млрд фунтов стерлингов (257,3 млрд рублей).

По собственным данным, в России на данный момент работает 21 гипермаркет Castorama. Большая часть находится в Москве и Санкт-Петербурге. В Черноземье сеть представлена единственным гипермаркетом в Воронеже. Он был открыт в июле 2009 года. На площади в 12 тыс. кв. м здесь представлено порядка 33 тыс. наименований товаров для строительства, ремонта и дачи.

Юрлицом российской сети Castorama является ООО «Касторама Рус». Обособленное подразделение этой компании осуществляет управление и воронежским гипермаркетом. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал «Касторама Рус» составляет 7,73 млрд рублей. Генеральный директор компании – Гюффруа Венсан Стефан Дени, владелец 100% долей – британское «Кингфишер Интернешнл Холдингз Лимитед». В 2017 году выручка «Касторама Рус» составила 32,5 млрд рублей, чистый убыток – 2,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1