WorldClass

29 марта 2024, 02:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С начала года Тамбовская область сохраняет высокие темпы роста промпроизводства

22.11.2018 12:35
Автор:

Воронеж. 22.11.2018. ABIREG.RU – Промышленное производство Тамбовской области по итогам 10 месяцев выросло на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в обладминистрации со ссылкой на Тамбовстат.

Там отметили, что обрабатывающими производствами отгружено товаров и выполнено работ и услуг на 123,9 млрд рублей, что больше по сравнению с аналогичным периодом на 18,4%. Наибольший рост объема производства продукции наблюдается в следующих отраслях: транспортные средства и оборудование – 49,5%, металлургическое производство – 33,4%, производство пищевых продуктов – 27,3%, выпуск электрического оборудования – 18,2%, производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 17,4%, химических веществ и химических продуктов – 13,2%.

Кроме того, в январе-октябре увеличилось производство свинины, мяса крупного рогатого скота, мяса птицы, колбасных изделий, муки, овощей и прочей продукции.

Промпроизводство области обеспечило более 16% валового регионального продукта и свыше 85% экспорта региона. Треть налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней поступает от промышленных предприятий.

Напомним, что в начале года губернатор Александр Никитин поставил задачу сохранить достигнутые результаты и обеспечить дальнейший рост производства, привлекать инвестиции и обеспечивать наполняемость бюджета за счет налоговых платежей. В свою очередь региональные власти пообещали и дальше оказывать поддержку предприятиям приоритетных отраслей промышленности.

«Грамотное взаимодействие промышленного сектора региона и властей обеспечит высокие показатели производительности, что обеспечит плановое развитие экономики, где уровень жизни граждан будет качественно лучше», – прокомментировал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0