WorldClass

29 марта 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональные власти повысили имущественный налог для «прописанного» в Воронеже ОАО «Ильюшин финанс Ко»

23.11.2018 16:11
Автор:

Воронеж. 23.11.2018. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной думы внесли изменения в закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие повышение ставки налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание.

Проект закона перед депутатами представил глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев. По его мнению, повышение ставки принесет в бюджет дополнительные доходы в размере 60 млн рублей ежегодно.

Отметим, что единственной компанией, занимающейся авиализингом в Воронежской области, по-прежнему остается ОАО «Ильюшин финанс Ко». Напомним, в конце 2015 года депутаты облдумы повысили нулевую налоговую ставку для компании до 1,1%. Тогда в «ИФК» рассматривали возможность перерегистрации компании в Ульяновской области, после чего власти пошли на компромисс и снизили ставку до 0,3%.

Также депутаты на заседании упразднили несколько налоговых льгот. В частности, теперь отменены льготы по транспортному налогу для инвесторов, имеющих свыше 300 грузовых автомобилей. Кроме того, депутаты аннулировали льготы по налогу на имущество и прибыль для консолидированных групп налогоплательщиков. Данными мерами поддержки пользовалось ушедшее с местного рынка подразделение нефтяной компании «Лукойл» – ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт». По словам господина Букреева, использование данной льготы является нецелесообразным после ухода компании в Краснодарский край. Кроме того, ее отмена приведет к увеличению доходной части бюджета на 40 млн рублей.

Примечательно, что еще этим летом господин Букреев оптимистично заявлял, что после ухода компании налоговая база региона будет только в плюсе, поскольку «Лукойл» лишится преференций по налогу на имущество. Ранее речь шла о 56 млн рублей сэкономленных денег ежегодно.

Чиновник из региональной власти на условиях анонимности рассказал «Абирегу», что отмена льгот, которыми пользовался «Лукойл» является техническим действием, чтобы замести следы и больше не упоминать о присутствии компании в Воронежской области, которая не выполнила своих обязательств по многократному росту налоговой отдачи. Что касается изменений относительно деятельности ОАО «Ильюшин финанс Ко», то, по прогнозу собеседника агентства, компания в скором времени «свернет» бизнес в Воронежской области и переместится в другие регионы, в том числе в Ульяновскую область.

«Уменьшение налоговых льгот и повышение ставки налога на имущество не имеют большого значения для обеих сторон. Бизнес уже не нуждается в помощи региона, он нашел для себя решение за его пределами. Это значит, что скоро присутствие компании, как физическое, так и экономическое, будет снижаться. Кроме того, деньги будут уходить в другие регионы, где предоставляются выгодные налоговые льготы. Ранее налоговая отдача «Ильюшин финанс» составляла 300 млн рублей. Сейчас разница в налоговых ставках в 0,8% даст экономию в 60 млн рублей, что уже указывает на сокращение присутствия компании в регионе, а значит, и утечку налогов», – резюмировал собеседник.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3