WorldClass

28 марта 2024, 19:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мужской хор Воронежской филармонии побывал на гастролях в Берлине

23.11.2018 17:00
Автор:

Воронеж. 23.11.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В Российском доме науки и культуры в Берлине состоялся большой концерт Мужского хора Воронежской филармонии. Поездка воронежских солистов в Германию стала возможной благодаря поддержке областного департамента культуры и гражданского собрания «Лидер» – организации, объединяющей ведущих бизнесменов региона.

Мужской хор Воронежской филармонии – прославленный коллектив, история которого насчитывает почти 30 лет. За это время он завоевал множество грамот, дипломов и званий на различных российских и международных конкурсах, выступал в лучших концертных залах, включая Колонный зал Дома союзов и Большой зал Московской консерватории.

«Кроме нашего коллектива, на этих площадках до нас никто не выступал, ни один хор. А мы там пели дважды, и конечно, это была особая честь для нас», – не без гордости рассказывает руководитель хора Воронежской филармонии Татьяна Ижогина.

На зарубежных гастролях коллектив бывал уже более 20 раз. Воронежские артисты посетили Францию, Германию, Испанию, Мальту, Великобританию, Израиль и другие страны. В некоторых бывали по нескольку раз и везде выступали с большим успехом, вызывая живой интерес у публики.

Сегодня коллектив продолжает свои лучшие традиции, испытывая приток свежих творческих сил – в составе хора выступает много молодых талантливых солистов.

В Германию Мужской хор Воронежской филармонии был приглашен для празднования Дня народного единства в Российском доме науки и культуры. В программу четырехдневного визита вошло несколько выступлений, в частности большой концерт в двух отделениях, выступление на торжественной церемонии передачи бюста Александра Пушкина, а также выступление перед берлинской ассоциацией выпускников Воронежского госуниверситета.

«Безусловно, мы выступали с русским репертуаром. Всего порядка 20 произведений: патриотические и народные песни, в том числе казачьи, отдельный блок – духовная музыка. Словом, всё то, что объединяет народ. Концерт состоялся при полном аншлаге. Причем публика собралась не только русскоговорящая, немцы тоже очень любят хоровые коллективы. И нам, конечно, были приятны такое внимание и теплый прием», – отметила Татьяна Ижогина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0